Кристофер Нолан объяснил, почему купил и разбил настоящий самолет в «Доводе»

Это оказалось финансово выгоднее, чем прибегать к спецэффектам.

Шпионский боевик Кристофера Нолана «Довод» — одна из самых ожидаемых картин этого года. Не так давно вышел второй трейлер фильма, а сейчас журнал Total Film поделился несколькими эксклюзивными кадрами, на одном из которых запечатлен сам режиссер в компании исполнителя главной роли Джона Дэвида Вашингтона. Также изданию удалось взять интервью у Нолана, заострив внимание на доступной в трейлере сцене, когда самолет врезается в ангар. Ранее Вашингтон рассказал, что в этих кадрах все по-настоящему: и самолет, и здание, и столкновение.

Нолан подтвердил эту информацию, поведав, что дешевле оказалось разбить настоящий самолет, чем воссоздавать сцену при помощи визуальных эффектов:

Я планировал снимать эту сцену, используя миниатюры и специально возведенные декорации с последующим наложением визуальных эффектов и всего остального. Но когда мы начали подсчитывать расходы… Оказалось, что будет более целесообразно купить настоящий полноразмерный самолет и отснять все вживую, чем строить миниатюрные копии или использовать компьютерную графику.

У Нолана и его команды были все необходимые ресурсы для такого маневра, потому что в процессе поиска подходящих локаций в городе Викторвилл, штат Калифорния, команда «Довода» обнаружила множество списанных самолетов. Очевидно, один из них и был приобретен для съемок соответствующей сцены. В целом о сюжете «Довода» известно не так много, но в вышедшем недавно трейлере есть указания на то, что перед главным героем будет стоять миссия по предотвращению Третьей мировой войны, а его «оружием» в этом деле станет способность поворачивать время вспять.