Кристофер Нолан нарушил давнюю традицию на съемках «Довода»

Бонд в крови у Нолана.

Деятелям киноиндустрии свойственно придерживаться традиций. Если после какого-то предпринятого действия фильм оказался успешным, то это действие будет повторяться при съемках всех остальных картин. Ранее Кристофер Нолан перед началом съемок усаживал актеров и съемочную группу и заставлял смотреть ленты, которые послужили источником вдохновения. Перед «Темным Рыцарем» показывали «Схватку» Майкла Манна, «Интерстеллару» предшествовали «Парни что надо», «Дюнкерку» — «На западном фронте без перемен» и «Битва за Алжир».

Перед «Доводом» такого показа не было. В интервью Total Film Нолан объяснил причину отхода от традиций:

Причина в том, что у всех есть свое ощущение жанра шпионских фильмов. Я хотел работать на тех ощущениях жанра, которые есть в памяти, а не на материале какого-то шпионского фильма. Эти ощущения у меня в крови. Мне не нужно ссылаться на конкретные картины или смотреть их снова. Речь идет о попытке вспомнить детские ощущения от таких фильмов и воспроизвести их в своей работе. Не надо создавать свою версию Джеймса Бонда. Это не работает. Я попытался создать фильм, который будет вызывать такое же волнение, которое я испытывал в детстве при просмотре кино с Бондом.

Известно, что Нолан — большой поклонник Джеймса Бонда. Он даже сообщал, что открыт для предложений снять фильм о Бонде, но при условии, что сам выберет актера и сам напишет сценарий. При таком количестве упоминаний агента 007 в рассказе о картине, похоже, «Довод» может стать «фильмом про Бонда» без Бонда.

Кристофер Нолан продолжает надеяться, что премьера «Довода» состоится 17 июля 2020 года. Но все будет зависеть от того, заработают ли к тому моменту кинотеатры.