Крис Эванс, Дэниел Крэйг и Шарлиз Терон вручат награды на «Оскаре» 2019

В этом году церемония награждения премии «Оскар» впервые за тридцать лет пройдет без ведущего. В 1989 году вместо вступительного монолога гостям показали 11-минутный киносюжет. Что сценаристы приготовили для нынешних зрителей и номинантов, станет ясно позднее, зато имена знаменитостей, которые будут вручать награды, Киноакадемия уже объявила.

Крис Эванс, Дэниел Крэйг и Шарлиз Терон вручат награды на «Оскаре» 2019

Среди первых звезд, заявленных Академией, оказались певица Дженнифер Лопес, актеры Крис Эванс, Тесса Томпсон, Дэниел Крэйг, Шарлиз Терон, Бри Ларсон, Амандла Стенберг и Констанс Ву, а также актрисы и комедиантки Тина Фей, Эми Полер, Вупи Голдберг и Майя Рудольф. Имена других знаменитостей, которые будут вручать золотые статуэтки, объявят в ближайшие пару недель. На сцену также поднимутся прошлогодние лауреаты премии в лице Гэри Олдмана, Фрэнсис МакДорманд, Элисон Дженни и Сэма Рокуэлла. Они передадут награды победителям в тех номинациях, в которых сами были отмечены киноакадемиками в 2018 году.

В пресс-релизе также было указано, что с музыкальными номерами на сцене театра Dolby выступят Леди Гага и Брэдли Купер («Звезда родилась»), Джиллиан Уэлш и Дэвид Роулингс («Баллада Бастера Скраггса») и оскароносная Дженнифер Хадсон. 91-я церемония вручения наград премии «Оскар» состоится 24 февраля 2019 года.