«Красавица и чудовище» побили «Железного человека» в прокате

За неимением новинок зрители идут на проверенную классику.

Киножизнь США до неузнаваемости изменена пандемией коронавируса. После начала постепенного снятия ограничений в стране уже заработало 1,2 тысячи кинотеатров из приблизительно 5 тысяч существующих. Но при этом в прежних лидерах по прокату — Нью-Йорке и Калифорнии — не работает ни один кинотеатр. Появились новые штаты, возглавляющие рейтинги киносборов. В Техасе работает 100 кинотеатров, в Огайо — 70, в Миннесоте и Пенсильвании — по 60.

При этом из-за отсутствия новых фильмов кинотеатры вынуждены повторять старые. И первое место по итогам кинопроката за последнюю неделю занимает мюзикл «Красавица и чудовище» 2017 года с Эммой Уотсон в главной роли. Тем самым подтверждая свою репутацию самого кассового мюзикла в истории кинематографа. В 2017 году он собрал в кинотеатрах немногим более одного с четвертью миллиарда долларов. Фильм показывался в 527 кинотеатрах и собрал 467 тысяч долларов.

На втором месте «Железный человек» 2008 года с Робертом Дауни-младшим в роли Тони Старка. Он демонстрировался в 462 кинотеатрах и собрал 430 тысяч долларов. Места с третьего по пятое заняли: «Богемская рапсодия» (376 кинотеатров и 240 тысяч), «Парк Юрского периода» (246 и 210) и «Балбесы» (138 и 202).