Костюмы, секс, битва за престол: пять самых стильных сериалов XXI века

Иногда наряды могут быть даже интереснее сюжета.

Костюмы, секс, битва за престол: пять самых стильных сериалов XXI века

BBC определился с сотней лучших сериалов XXI века с помощью 206 критиков из 43 стран, а портал PopCornNews обратил внимание на пятерку многосерийных картин из большого списка, костюмеры которых заслуживают самых серьезных похвал.

5. «Мир Дикого Запада»

Полноценным костюмированным сериалом в привычном понимании работу Джонатана Нолана и Лизы Джой не назвать, однако наряды в этом фантастическом вестерне занимают далеко не последнее место.

В подтверждение этого — занятный факт. Костюмы XIX века для «Мира Дикого Запада» сшили вручную, из тканей «той» эпохи, которые распечатывали на 3D-принтере.

4. «Королевские гонки РуПола»

Возможно, самый неожиданный участник рейтинга ну никак не мог пройти мимо него. Стиль — это про Чарльза РуПола, в сериале которого дрэг-королевы надевали шелковые платья, вдохновленные Christian Dior, а также щеголяли в нарядах а-ля Принс или Мария Антуанетта.

3. «Аббатство Даунтон»

В сериале об эпохе позднего модерна не обойтись без дорогих платьев, и художница по костюмам Анна Роббинс на съемках «Аббатства Даунтон» творила неописуемые вещи. Платья для сериала закупались на блошиных рынках и в антикварных лавках Парижа, а для одного из нарядов экранной королевы Марии был использован отрез ткани, принадлежащий настоящей королеве.

2. «Корона»

Абсолютный триумфатор нынешней премии «Эмми» запросто смог бы завоевать премию «Оскар» за лучшие костюмы. Платья принцессы Дианы, жакеты Маргерет Тэтчер, наряды молодой королевы Елизаветы II — все это дело рук Эми Робертс. Художница по костюмам через одежду хотела передать эмоциональное состояние героев «Короны», и у нее это прекрасно получилось.

1. «Игра престолов»

Номер один в общем рейтинге и однозначный лидер нашей подборки. Именно тут Эми Робертс оттачивала мастерство создания костюмов, которые в будущем принесли успех «Короне». Только с «Игрой престолов» все было еще сложнее — исторической основы у сериала нет, потому художнице по костюмам пришлось опираться на описания из книг.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин