Корыстные мотивы: почему Гюльфем была против Хюррем

У бывшей возлюбленной Сулеймана были свои причины воевать против его новой фаворитки. 

Корыстные мотивы: почему Гюльфем была против Хюррем

Гюльфем-хатун была первой наложницей султана. Она же подарила ему первенца, который умер совсем маленьким. Со смертью шехзаде избранница повелителя утратила свое положение, а когда в его жизни появилась Махидевран, тот и вовсе забыл про нее.

Когда появилась Хюррем, Гюльфем уже давно был закрыт путь в покои Сулеймана. Однако его бывшая наложница помогала Махидевран и сестрам султана в интригах против Хасеки.

При этом изначально Хюррем хорошо относилась к Гюльфем — по крайней мере, не видела в ней конкурентку или врага. Однако у матери первого шехзаде были свои причины воевать с новой фавориткой падишаха.

Дело в том, что сестры Сулеймана и Махидевран — мать старшего шехзаде — имели хотя бы какое-то влияние во дворце. Поэтому Гюльфем и была на их стороне. Если бы она была вместе с Хюррем, то полностью лишилась бы поддержки султанской семьи.

А это означает, что бывшей наложнице оставалась одна дорога — в Старый дворец. Гюльфем туда не хотела, поэтому и участвовала в интригах против Хюррем, хотя у нее и не было с ней личных счетов.

Источник фото: Кадр из сериала «Великолепный век»

Автор: Анна Скворцова