Комментарий юриста: что получит Самойлова при разводе с Джиганом

Специалист по праву рассказал, кому достанутся машины, и с кем будут жить дети в случае развода звездной пары.

Супруга рэпера Джигана модель Оксана Самойлова не ответила на извинения мужа. Поклонники пары увидели в этом плохой знак для их брака. Тем более что позже появились сведения, будто Самойлова уже обратилась к юристам за помощью в разводе.

Адвокат Нарек Костанян рассказал, как происходит раздел имущества при разводе. Он описал обычную ситуацию, когда супруги решили больше не жить вместе.

«Разделу подлежит совместно нажитое имущество, то есть с момента загса. Какое имущество супругами было приобретено, подлежит разделу пополам. Имущество, машины, активы, права авторские — все подряд. Имущество в виде недвижимости будет разделено в равных долях в натуре, автомобили будут переданы конкретному супругу, а второму — компенсация», — рассказал юрист 5-tv.ru.

В то же время решается вопрос о том, с кем останутся дети. Об интересах малышей будет думать суд, а дети старше 10 лет могут сами выбрать, с кем из родителей им жить. «Учитывается имущественное положение, жилищные условия, заключение органов опеки. Будет решать суд. На практике чаще всего оставляют с мамой», — объяснил адвокат.

По словам специалиста, Джигану придется отдавать 50% со всех его доходов в счет алиментов. Причем процент будут вычитать из всех источников: зарплаты, гонораров, внешних поступлений. Если исполнитель откажется платить алименты, на него даже могут завести уголовное дело.

Юрист пояснил, что обычно суд рассматривает дела 1-2 месяца, когда все стороны согласны на развод. Если один из супругов хочет помириться, суд может дать на это время, тогда разбирательство длится до трех месяцев. Но и это не максимальный срок: если стороны начнут спорить из-за имущества, их дело может оставаться в суде даже год.

Кроме шокирующих видео того, как пьяный Джиган ведет себя в кругу семьи, появились сообщения, что он поднял руку на жену. После этого стало известно, что Самойлова задумалась о том, стоит ли лишить супруга родительских прав. Теперь исполнитель постит признания в любви жене, а Самойлова — снимки с детьми.