Комедия — клише: самые грустные роли весельчака Джима Керри

Джиму — 60! Но он даже не думает унывать.

Комедия — клише: самые грустные роли весельчака Джима Керри

Большинство киноманов наверняка узнали о Джиме Керри в юном возрасте благодаря «Эйсу Вентуре» или «Тупому и еще тупее» — их часто крутили по ТВ, да и юмор в них был понятен даже детям. Но сегодня, в честь юбилея легендарного актера, портал PopCornNews вспоминает его лучшие серьезные роли, а также продолжает удивляться, почему у Керри все еще нет «Оскара».

«Мажестик», 2001

Именно за критику фильма Фрэнка Дарабонта Керри был готов ссылать кинокритиков в адское пламя — настолько Джим полюбил эту трогательную мелодраму.

В «Мажестике» Керри теряет память, случайно обманывает жителей маленького городка и влюбляется — без милых шуточек, конечно, не обошлось, но плакать во время просмотра хочется куда чаще, чем смеяться.

«Шоу Трумана», 1998

По сути, прошлогодний хит «Ванда/Вижн» — это «Шоу Трумана» для миллениалов: главный герой живет в несуществующем мире, все вокруг него срежиссировано, жена заботливо хранит главную тайну небольшого городка.

Кардинальным различием можно назвать лишь суперспособности у героев сериала, а также факт того, что горожане в «Ванда/Вижне» тоже не знали об обмане, тогда как герой Керри своими силами пытается сломать эту четвертую стену.

«Вечное сияние чистого разума», 2004

После фильма Мишеля Гондри Керри был близок к «Оскару» как никогда прежде, однако в итоге ни главная кинопремия, ни «Золотой глобус», «BAFTA» или хотя бы «Сезар» Джиму так и не покорились.

И не покорились зря, ведь сценарий «Вечного сияния чистого разума» сам Керри считает настолько же оригинальным, как и в «Шоу Трумана», максимально высоко оценивая сюжет про влюбленную парочку, которая пытается друг друга то вспомнить, то забыть.

«Шучу», 2018

Оставить сериал вне данного рейтинга было бы преступлением, ведь именно здесь Джиму Керри удается, пусть и с переменным успехом, воплотить на экране сразу два полюса своей фантазии: драматического актера и закоренелого весельчака.

Герой Джима Керри — комик Мистер Пикклз — построил многомиллионную империю вокруг своего бренда, однако в реальности у Джеффа Пиччирилло все совсем не так радужно — тут и личные трагедии, и семейные проблемы. И если это не иносказательное высказывание Джима Керри о собственной карьере, то что это?

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин