«Унизительно»: коллега Эмилии Кларк по «Игре престолов» высказался о сцене насилия над Дейнерис

Николай Костер-Вальдау поддержал свою коллегу, косвенно выступив против шоураннеров сериала.

«Унизительно»: коллега Эмилии Кларк по «Игре престолов» высказался о сцене насилия над Дейнерис

Недавно на английском языке вышла документальная книга «Огонь не может убить дракона», посвященная созданию сериала «Игра престолов». Эта книга содержит массу интересных историй, деталей и комментариев. В частности, Джордж Р. Р. Мартин признается, что он не понял решения шоураннеров Дэвида Бениоффа и Дэна Уайсса включить в пилотную серию сцену, в которой Кхал Дрого (Джейсон Момоа) насилует Дейнерис Таргариен (Эмилия Кларк). Дело в том, что в литературном первоисточнике этот момент описан Мартином совсем иначе. Теперь же на эту тему высказался Николай Костер-Вальдау, сыгравший в сериале Джейме Ланнистера. В интервью Times of London актер отметил:

Для Эмилии сыграть такое в первой серии было тяжело и унизительно, потому что то, через что проходит ее героиня, просто ужасно. Она буквально продана парню, который затем берет ее силой, но то, каким образом она выбирается из этой ситуации, превращается в масштабное путешествие, не так ли? Будучи женщиной, Серсея тоже никогда не воспринималась как равная по отношению к своему брату. Но затем она добивается признания. Можно утверждать, что дальнейшие перемены в образе этих двух героинь восходят к тем ужасным условиям, в которых они выросли.

Напомним, что дебютный эпизод «Игры престолов» вышел в апреле 2011 года, тогда как финал сериала состоялся в мае 2019 года. Сейчас HBO работает над приквелом/спин-оффом «Игры престолов» под названием «Дом дракона».