Книга по «Звездным войнам» объяснила, почему Люк Скайуокер боялся Рей

Люк боялся, что Рей тоже окажется жертвой темной стороны Силы.

 

Создатели «Звездных войн» наконец раскрыли подлинную причину, по которой Рей страшила Люка Скайуокера. Когда Рей прибыла на планету Ак-То, она с удивлением обнаружила, что Люк не расположен быть ее наставником. Постаревший мастер-джедай забросил Силу, обвиняя себя за переход Бена Соло на темную сторону. В конце концов Люк смягчился, но он явно очень боялся повторить свои ошибки.

В одной из ключевых сцен «Звездных войн: Последние джедаи» Люк со страхом наблюдает, как Рей погружается в пучину темной стороны Силы. Увидев это со стороны, Люк ясно осознал, что между Рей и Кайло Реном существует некая глубинная связь, и этот факт внушил герою сильнейшее беспокойство.

Недавно студия Lucasfilm издала художественную книгу «Секреты джедаев», которая являет собой заметки Люка Скайуокера, сделанные им незадолго до своей смерти. В одной из секций он говорит об идее особых уз Силы, которые могут возникнуть между двумя людьми:

Хотя эта способность может показаться безобидной и даже ценной, она легко поддается манипулированию со стороны адептов темной стороны. Некоторые могущественные пользователи Силы оказались способны создавать тайные связи с другими пользователями, которые не осознают этой связи. Впоследствии приверженцы темной стороны используют эти узы, чтобы развратить своего визави, управляя его действиями. Даже если такая связь устанавливается против воли, ее по-прежнему очень трудно разорвать.

Данный отрывок в книге сопровождает картинка с Рей и Кайло Реном, отчего не остается никаких сомнений, кого именно имеет в виду Люк. Впрочем, в действительности связь между Рей и Кайло была не такой простой, ведь они представляли собой Диаду Силы. Эта концепция вскользь объяснена в «Звездных войнах: Скайуокер. Восход», но последующие канонические материалы подтвердили, что это естественный феномен, созданный волей Силы.