Клеа ДюВалл объяснила, какое послание было заложено в концовку «Самого счастливого сезона»

Осторожно, впереди спойлеры.

Клеа ДюВалл объяснила, какое послание было заложено в концовку «Самого счастливого сезона»

«Самый счастливый сезон» уже признали одним из лучших праздничных фильмов года, но его концовка до сих пор вызывает среди фанатов споры. Одним нравится, что главные героини в исполнении Кристен Стюарт (Эбби) и Маккензи Дэвис (Харпер) в итоге остались вместе, а другие считают, что было бы куда правильнее, если бы Эбби обрела новую любовь с Райли (Обри Плаза).

Создательнице фильма Клеа ДюВалл об этих пересудах известно, а потому в недавнем интервью Entertainment Weekly она объяснила, какой посыл содержит в себе финал. Режиссер подчеркнула, что хотела показать важность умения прощать и признавать свои ошибки.

«Иногда нужно опускаться ниже, чтобы найти путь обратно наверх. Я действительно верю, что люди могут становиться лучше, люди могут расти и люди могут меняться. Они могут признать, что, возможно, их поведение было не таким хорошим, как они думали, и что они прилагают сознательные усилия, чтобы его изменить», — заявила она.

ДюВалл отметила, что позволить Эбби пойти на поводу у гнева и обиды и отвергнуть Харпер было бы проще простого, учитывая, как семья героини Дэвис и она сама обращались с ее возлюбленной. Но при этом важно помнить, что у всех есть право на ошибку, да и сама Харпер оказалась в очень непростой ситуации из-за давления близких. Все это побудило режиссера сделать выбор, который и увидели зрители.

«Я провела четыре года с Харпер и чувствую, что понимаю ее, и я очень ее люблю. И думаю, она того стоит. Я хочу лучшего для всех героев фильма. И полагаю, сообщение о том, что вы можете ошибиться, что вы можете исправить сделанное, действительно важно. Будьте добры к себе и сострадательны. Потому что я думаю, что именно сострадания нам не хватает», — заметила напоследок ДюВалл.

«Самый счастливый сезон» выйдет в российских кинотеатрах 14 января.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Лебедева