Кит Харрингтон больше не хочет играть сдержанных «рыцарей» после Джона Сноу

Актер за то, чтобы мужчины открыто проявляли эмоции.

Кит Харрингтон больше не хочет играть сдержанных «рыцарей» после Джона Сноу

Кит Харрингтон прославился, сыграв Джона Сноу — хладнокровного и волевого лидера, спасшего Вестерос от Короля Ночи и белых ходоков. Но, как оказалось, типаж стойкого молчаливого героя актеру порядком поднадоел, и возвращаться к нему он не планирует. Конечно, ему еще предстоит воплотить во многом схожий образ Черного Рыцаря в блокбастере Marvel «Вечные», зато в дальнейшем Харрингтон твердо намерен отказаться траслировать стереотипичное видение мужественности.

В недавнем интервью изданию The Independent Кит заявил, что не хочет играть безмолвных героев с подавленными эмоциями. Актер считает, что тем самым он бы подкрепил представление о том, что сильные мужчины отказываются от эмоций, считая их признаком слабости. По словам Харрингтона, такое мышление — результат унаследованной травмы, возникшей во время Второй мировой войны, и он считает, что это уже не та мужская роль, которая нужна обществу.

Харрингтон также рассказал, что его мать не поощряла стереотипы и часто предлагала ему играть с игрушками, предназначенными для девочек. Это помогло актеру вырасти более толерантным и открытым, а теперь он готов помочь и другим мужчинам скинуть гнет безмолвия. Актер подтвердил, что не будет появляться в роли Джона Сноу ни в каких спин-оффах «Игры престолов», поскольку с этой ролью покончено навсегда.

А вот Черный Рыцарь, несмотря на общую схожесть со Сноу, как раз может помочь актеру транслировать образ сильного мужчины, не стесняющегося эмоций. Все-таки тон киновселенной Marvel не такой мрачный, как у «Игры престолов», и там о своих чувствах открыто говорят даже самые брутальные персонажи — например, тот же Дракс. Черный Рыцарь в исполнении Харрингтона вполне может стать новым идеалом для подражания, сильным, но искренним и открытым, не пытающимся скрывать свои эмоции.

Посмотреть, насколько четко Харрингтону удалось сформулировать посыл всем мужчинам, можно уже скоро: «Вечные» стартуют в кинотеатрах 10 февраля 2021 года.