Кит Харингтон из «Игры престолов» мог сыграть короля Артура с Гэри Олдманом и Лиамом Нисоном

Маркетологи «убили» фильм.

Режиссер Дэвид Добкин вспомнил историю, как собирался в 2011 году экранизировать мифы о короле Артуре. Он собирался придерживаться формулы Кристофера Нолана, испробованной в «Бэтмене: Начало», — взять не самого раскрученного актера и окружить звездами. Студия Warner Bros. дала зеленый свет этому проекту. На роль короля Артура был приглашен Кит Харингтон, который к тому моменту уже успел сняться в первом сезоне «Игры престолов», но еще не был широко известен.

Когда Кит читает сценарий, ты сразу понимаешь, какого персонажа он играет. Он благороден и чист сердцем, но ему от этого только хуже. Именно это мне и было нужно для персонажа, которого я описал в сценарии,

— рассказал Добкин.

Мерлином в новом фильме должен был стать Гэри Олдман, Галахадом — Лиам Нисон, а вторая главная роль Ланселота должна была достаться шведскому актеру Юэлю Киннаману. Оператором картины собирался стать Филипп Русло. Когда все уже было готово к началу съемок, международный отдел Warner приостановил работу, заявив, что без звезд в главных ролях не сможет продать фильм.

В этой сложной ситуации Добкин решил взять паузу и переключился на работу над фильмом «Судья» с Робертом Дауни-младшим в главной роли. Когда же он вернулся к своему проекту, то узнал, что для работы над лентой наняли Гая Ричи, а сценарий переписан Джоби Харольдом. В итоге получился «Меч короля Артура» 2017 года. Он провалился в прокате, тем самым похоронив надежды студии сделать его первым фильмом франшизы.