Кинокритики: «Стражи Галактики 2» не дотянули до оригинала

Первые отзывы критиков и журналистов о «Стражах Галактики 2» были, без преувеличения, восторженными, но вот эмбарго на рецензии спало – и картина вырисовывается несколько иная: хотя большинство критиков согласны с тем, что «Стражи Галактики 2» получились вполне удачными, многие выражают мнение, что вторая часть все-таки «не дотянула» до оригинала.

Кинокритики: «Стражи Галактики 2» не дотянули до оригинала

Variety: «Экстравагантное и остроумное продолжение, снятое с той же виртуозностью. Однако на этот раз зрители чувствуют, насколько старательно режиссер Джеймс Ганн пытается их развлечь».

The Verge: «Фильму не хватает той комбинации сердечности и духа, что сделала оригинал таким замечательным сюрпризом – в итоге аудитория не особенно сопереживает героям и просто ждет, пока на экране снова пошутят».

The Hollywood Reporter: «Спецэффекты оставляют стойкое ощущение того, что их полностью разработали на компьютере – зритель как будто застрял внутри автомата для игры в пинбол».

Entertainment Weekly: «Можно ли разочароваться в фильме, но все равно получить удовольствие от просмотра? Абсолютно – и «Стражи Галактики 2» как раз такой случай. «Стражи Галактики 2» остроумнее большинства фильмов – но не оригинала, смешнее большинства фильмов – но не оригинала. Да, этот фильм наверняка входит в топ фильмов Marvel – но занимает не такое высокое место, как первые «Стражи»».

На Rotten Tomatoes, крупнейшем аггрегаторе профессиональных рецензий, оценка «Стражей Галактики 2» опустилась с изначальных 91% до 86% (на основании 65 рецензий от кинокритиков) – у первых «Стражей» рейтинг был 91%, самым же рейтинговым фильмом MCU на Rotten Tomatoes остается «Железный человек» (94%). Напомним, «Стражи Галактики 2» стартуют в кинотеатрах уже совсем скоро – 4 мая.

Источник