Киану Ривз против Киану Ривза: четвертая «Матрица» сразится в прокате с «Джоном Уиком 4»

«Киануссанс» обещает выйти на новый уровень.

Киану Ривз против Киану Ривза: четвертая «Матрица» сразится в прокате с «Джоном Уиком 4»

О запуске в производство «Матрицы 4» было официально объявлено в августе. Тогда же стало известно, что Киану Ривзу вновь уготована одна из ролей в новой части культовой научно-фантастической франшизы. До сих пор не было сведений о дате релиза новой «Матрицы», но теперь поступила информация, что премьера картины намечена на тот же день, когда в свет выйдет очередной «Джон Уик», главную роль в котором тоже исполняет Ривз. Как передает Variety, студия Warner Bros. решила выпустить «Матрицу 4» 21 мая 2021, не побоявшись конкуренции с «Джоном Уиком 4».

Правда, не исключено, что планы еще будут пересмотрены и один из фильмов будет сдвинут на другую дату. Поскольку обе картины объединены не только фигурой Ривза, но и принадлежат к одному жанру, такая накладка может помешать блокбастерам получить то зрительское внимание, на которое они рассчитывают. Интересно, что изначально на 21 мая 2021 года был запланирован выход фантастического боевика «Акира», но поскольку режиссер проекта Тайка Вайтити переключился на четвертого «Тора», этот слот был отдан «Матрице 4».

Сюжет новой «Матрицы» по-прежнему покрыт тайной. Известно лишь, что в предстоящей картине помимо Ризва зрители увидят и другие знакомые лица, включая Кэрри-Энн Мосс (Тринити) и Джаду Пинкетт (Ниоба). Среди новых актеров следует отметить Яхью Абдула-Матина II, Джессику Хенвик, Нила Патрика Харриса, Джонатана Гроффа и Тоби Онвумере. Как и в случае с предыдущими частями франшизы, режиссером и автором сценария «Матрицы 4» станет Лана Вачовски. Оператором картины станет двукратный обладатель «Оскара» Джон Толл, который ранее работал, в частности, над «Храбрым сердцем» и «Железным человеком 3».

«2010: грустный Киану

2019: потрясающий Киану»