Киану Ривз не знал, что «Матрица» задумывалась аллегорией на трансгендеров

Каждый может найти свой смысл в «Матрице».

 

Киану Ривз не знал, что «Матрица» задумывалась аллегорией на трансгендеров

Не так давно Лили Вачовски подтвердила популярную у фанатов теорию, что трилогия «Матрица» является аллегорией на жизнь трансгендеров:

Я рада, что выяснилось, что это было нашей первоначальной задумкой. Что люди говорят о «Матрицах» как о фильмах о трансформации. Эти фильмы значимы для трансгендеров, они подходят ко мне и говорят: «Эти фильмы спасли мою жизнь». Потому что, когда вы говорите о трансформации в мире научной фантастики, это всего лишь игра воображения и идея, что невозможное оказывается возможным. Вот почему эти фильмы так много для них значат.

В интервью Yahoo Entertainment, которое Киану Ривз давал по случаю выхода долгожданного продолжения «Билла и Теда», актера спросили, знал ли он об этих смыслах «Матрицы». Он ответил:

Я никогда не говорил об этом с Лили. Она мне ничего такого не объясняла. Я думаю, что все фильмы «Матрицы» весьма глубоки и разные люди могут вкладывать в них разные аллегории. Но круто, что Лили нам все это рассказала.

На вопрос, будет ли фильм «Матрица 4», работы над которым продолжаются, тоже фильмом про трансгендеров, Ривз рассмеялся и сказал:

Я не знаю. Думаю, что новый фильм опять будет открыт для интерпретаций.