Киану Ривз и Керри-Энн Мосс назвали причину, по которой вернутся в «Матрице 4»

Все дело в филигранном сценарии, который Лана Вачовски написала в соавторстве с Дэвидом Митчеллом и Александром Хемоном.

В свежем интервью журналу Empire звезды «Матрицы» Киану Ривз и Керри-Энн Мосс признались, что приглашение сыграть в еще одной части знаменитой фантастической франшизы Ланы Вачовски стало для них неожиданностью. Актеры заострили внимание на том, что вернуться к ролям Нео и Тринити их побудил очень качественный и выверенный сценарий для «Матрицы 4». Мосс сказала:

Я и подумать не могла, что это случится. Новая «Матрица» никогда не была в моем поле зрения. Но когда я ознакомилась со сценарием, то оказалось, что это невероятно глубокая и целостная история, написанная с большим художественным мастерством, — все, о чем только можно было мечтать. Я подумала: «Это настоящий подарок». Я была очень взволнована.

Ривз тоже остался в восторге от концепции «Матрицы 4». Актер утверждает, что сценарий новой части очень его тронул:

Лана Вачовски написала прекрасный сценарий. Это удивительная история, которая нашла во мне подлинный отклик. Это единственная причина, по которой я согласился на съемки. Я очень рад вновь поработать с Ланой. Это будет нечто по-настоящему особенное. Думаю, в этом фильме будут заложены некоторые важные вещи, над которыми нам стоит задуматься.

Съемки «Матрицы 4» начались в марте, но вскоре работа была приостановлена из-за пандемии коронавируса. Несмотря на задержку, премьера фильма по-прежнему запланирована на 20 мая 2021 года.