Холли Берри было важно видеть темнокожих актрис на экране из-за белой матери

Холли Берри высоко оценила расовое равенство в киноиндустрии.

Холли Берри было важно видеть темнокожих актрис на экране из-за белой матери

Актриса Холли Берри призналась, что для нее очень важно было увидеть темнокожих актрис на экране. Такое заявление звезда Голливуда сделала после того, как приняла участие в съемках документального фильма на телеканале PBS American Masters: How It Feels to Be Free. Премьера документального фильма анонсирована на 18 января 2021 года. Режиссером фильма стал американский режиссер и сценарист Йоруба Ричен. Фильм рассказывает вдохновляющую историю о том, как шесть знаковых женщин афроамериканского происхождения — Лена Хорн, Эби Линкольн, Нина Симон, Дайан Кэрролл, Сисси Тайсон и Пэм Гриер бросают вызов индустрии развлечений, развенчивая многочисленные расистские стереотипы американского общества. Картина содержит архивные записи со всеми героинями, а также интервью с современными артистами, на которых их творчество оказало непосредственное влияние, в том числе с Холли Берри.

«Я была черным ребенком, которого воспитывала белая женщина, поэтому у меня не было возможности ежедневно видеть темнокожих в своем квартале», — заявила в интервью «Женщина-кошка».

Обладательница премии «Оскар» рассказала, что любое появление темнокожих актрис на экране со времен юности оставляло неизгладимый отпечаток в душе Холли. «Для меня всегда было важно идентифицировать себя с великими актрисами современности с темным цветом кожи. Я и раньше видела игру Лены Хорни, Дороти Дэйндридж и Дайан Кэррол на большом экране, и уже тогда они завораживали меня. Я мечтала стать такой же великой актрисой как Дороти в фильме „Джулия“», — призналась Холли.

«Это очень, очень важно», — подчеркнула Холли, сделав акцент на том, что ее матерью стала белая женщина по имени Джудит Энн Хоукинс, которая не могла в полной мере передать ей культурные коды и помочь идентифицировать себя во взрослом мире.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алла Карфидова