Кэтрин Лэнгфорд с мечом короля Артура в трейлере «Проклятой»

Рыцари, уступите место даме.

Голливудский сценарист Том Уилер известен в первую очередь как создатель сценариев для полнометражных мультипликационных мультфильмов про Кота в сапогах. Взяв второстепенного персонажа из популярной франшизы про Шрека, он сделал его главным героем своих историй. В своем дебютном романе «Проклятая» Уилер применил тот же прием. Взяв эпизодический персонаж из легенд про короля Артура, он поставил ее в центр истории.

В романе и снятом по нему сериале рассказывается о владеющей темной магией девушке Нимуэ, которой предстоит стать Владычицей Озера. Ее родную деревню сожгли Красные Паладины по приказу короля Утера. Выполняя просьбу умирающей матери, она отправляется в странствие, чтобы найти загадочного Мерлина и передать ему меч. В пути к ней прибивается бестолковый, но обаятельный наемник по имени Артур. По пути Нимуэ организовывает восстание против кровавого короля.

Главную роль в сериале сыграла Кэтрин Лэнгфорд («13 причин почему»). Кроме нее в проекте также снялись Густаф Скарсгард («Викинги»), Питер Муллан («Дитя человеческое»), Даниэль Шарман («Медичи: Повелители Флоренции»), Шалом Брун-Франклин («Наша девочка») и другие.

Премьера сериала «Проклятая» назначена на 17 июля.