Катрина Балф рассказала о сцене с изнасилованием в пятом сезоне «Чужестранки»

Это было уже третье надругательство за всю историю сериала. 

Хоть героиня «Чужестранки» Клэр (Катрина Балф) уже и находится в безопасности у себя дома на хребте Фрейзера, она до сих пор не может забыть о страданиях, которые пережила по вине Лайонела Брауна (Нед Деннехи) и его людей.

Клэр столкнулась с насилием в финальном эпизоде пятого сезона и из-за психологической травмы ушла в себя. В результате персонаж Балф сбежала от реальности, скрывшись в недрах своего сознания, и перед зрителями предстала фантазия, в которой она оказалась вместе со своей семьей в 1960-х годах, в тепле и уюте отмечая День благодарения.

Сцена с Клэр была не единственным эпизодом насилия, который показали в «Чужестранке». Еще в первом сезоне через подобное испытание прошел Джейми Фрейзер (Сэм Хьюэн), а в четвертом сезоне надругательству подверглась Брианна Фрейзер (Софи Скелтон).

Катрина в интервью The New York Times подчеркнула, что, когда речь заходит о насилии, важно показать зрителям то, что обычно скрыто от их глаз, а именно — как с испытанием справляется жертва. При этом она отметила, что зрители «никогда не увидят нападавших», поскольку им «не хотели давать место».

Благодаря Джейми мы имели дело с тем, что на телевидении мало изучалось, и это была идея мужского изнасилования. С Клэр же мы показали механизм диссоциации,

— рассказала актриса, имея в виду прием психологической защиты, к которому прибегла ее героиня. Также Балф призналась, что вдохновение для сцены с Клэр она сама и создатели шоу черпали из мини-сериала Netflix «Невероятное», в котором речь идет о молодой женщине, обвиняемой в том, что ее рассказы о пережитом изнасиловании — ложь.

Разумеется, в шестом сезоне «Чужестранки» Клэр вновь будет переживать свою травму. По словам Катрины, главная проблема заключается в том, что ее героиню привыкли считать очень сильной, и им придется увериться в том, что некоторые события могут глубоко ее ранить.