Кардиган Курта Кобейна стал самым дорогим свитером, проданным с аукциона

«Один из самых известных свитеров в мире музыки» — именно так назвали кардиган Курта Кобейна,  который на недавнем аукционе в Нью-Йорке был продан за баснословную сумму. Некий почитатель творчества группы Nirvana приобрел памятную вещицу за 334 тысячи долларов.

Кардиган Курта Кобейна стал самым дорогим свитером, проданным с аукциона

В этом знаменитом кардигане музыкант выступал на шоу MTV Unplugged в ноябре 1993 года, за пять месяцев до своего самоубийства. Позже, уже после смерти Кобейна, концертная запись вышла на видеокассетах. Отметим, что легендарный предмет одежды выглядит не слишком презентабельно — мохеровый кардиган фирмы Manhattan изрядно поношен и кое-где видны дырки, но, видимо, это и приглянулось новому владельцу кофты.

Также на аукционе продали необычную электрогитару Курта фирмы Fender, созданную специально для левшей, — на ней музыкант играл во время гастрольного тура In Utero в 1993 году. За музыкальный инструмент заплатили 340 тысяч долларов. Примечательно, что к лоту была прикреплена рукописная записка от Кортни Лав, в которой она сообщает, что это любимая гитара ее мужа.

Напомним, что Курт Кобейн покончил с собой в начале апреля 1993 года, выстрелив себе в голову из ружья. Его тело обнаружили только спустя несколько дней — 8 апреля. По данным медицинской экспертизы, фронтмен Nirvana перед смертью принял большую дозу героина. Гибель Кобейна до сих пор вызывает множество вопросов, некоторые предполагают, что музыканта убили.

Источник фото: Legion-Media