Канны уже не те? 21-летнюю Эль Фаннинг позвали судить Каннский фестиваль 2019

Приглашать голливудских звезд в состав жюри – одна из традиций Каннского кинофестиваля, но порой это участие «приглашенных звезд» в судейском процессе оказывается достаточно спорным. Не так давно организаторы Каннского кинофестиваля подвергались критике за то, что позвали в состав жюри звезду «Сумерек» Кристен Стюарт, а в этом году многие критикуют Канны за то, что в составе жюри оказалась совсем еще молодая, 21-летняя актриса Эль Фаннинг.

Канны уже не те? 21-летнюю Эль Фаннинг позвали судить Каннский фестиваль 2019

Да, за плечами Фаннинг уже очень много нашумевших проектов, у актрисы есть опыт работы с голливудскими «ветеранами» и звездами первой величины – от Анджелины Джоли и Брэда Питта до Джонни Деппа и Николь Кидман. Однако многие все равно выразили недоумение тем фактом, что в составе жюри одного из самых авторитетных кинофестивалей мира присутствует девушка, едва отпраздновавшая совершеннолетие.

Жюри Канн-2019 включает представителей 7 различных национальностей – мужчин и женщин «поделили» поровну, в составе присутствуют 4 мужчины и 4 женщины. Полностью состав жюри выглядит следующим образом:

Эль Фаннинг (актриса, США)

Маймуна Н’Диайе (актриса, режиссёр, Буркина-Фасо)

Келли Райхардт (сценаристка, режиссёр, США)

Аличе Рорвахер (сценаристка, режиссёр, Италия)

Энки Билал (автор комиксов, режиссёр, Франция)

Робен Кампийо (сценарист, режиссёр, монтажёр, Франция)

Йоргос Лантимос (режиссёр, сценарист, продюсер, Греция)

Павел Павликовский (режиссёр, сценарист, Польша)

Председателем жюри выступит Алехандро Гонсалес Инъярриту, в свое время дважды номинировавшийся со своими картинами на Золотую пальмовую ветвь. В итоге же награда Канн у Инъярриту только одна – приз лучшему режиссеру за «Вавилон». В этой картине в 2006 году снималась и Эль Фаннинг. Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 14 по 29 мая.