Калининградцы сравнили модельера Васильева с «фашистом» из-за его слов о «недочеловеках»

Модельер приехал в Калининград открыть выставку нарядов прошлого века.

Калининградцы сравнили модельера Васильева с «фашистом» из-за его слов о «недочеловеках»

Дизайнер Александр Васильев, известный по шоу «Модный приговор», неоднозначно высказался о жителях Калининграда, куда приехал для открытия выставки. Многие посчитали это прямым оскорблением и направили заявление в органы власти Калининградской области с целью дать юридическую оценку данному высказыванию. «И все, кто говорят: „Мы не должны восстанавливать немецкое прошлое“ — это совершенно малообразованные кретины. Знаете такое итальянское слово „uno cretino“? Это просто недочеловеки», — цитирует Васильева издание EADaily.

Высказывание артиста вызвало настоящий резонанс среди калининградского сообщества. Многие граждане города возмутились тону высказывания знаменитости, о чем поделились в соцсетях. «„Недочеловеки“ — это однозначно из терминологии фашистов. Это оскорбление всех нас — сыновей, внуков и правнуков фронтовиков, раздавивших немецко-фашистскую гадину в 45-м. А истинный ариец Васильев не слезает с экранов федеральных каналов. Обыкновенный коллаборационизм», — прокомментировал заявление Telegram-канал «Партизан Выползов». Многие пользователи поддержали канал и сочли высказывание нацистским. Также жители отметили, что немецкие здания и культура — это неотъемлемое прошлое города.

Это уже не первое громкое высказывание модельера, вызвавшее такой фурор в Сети. В одном из интервью для интернет-портала Klops Васильев назвал советских командиров, погибших при захвате Калининграда, «мусором».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Ксения Антоненко