Как устроена «изнанка» Голливуда: 10 признаний девушек из массовки

Одна из первых ступеней карьерной лестницы в кино – это актер массовки, человек, чья крошечная роль не сравнима даже с «кушать подано». Впрочем, роль может быть маленькой, а вот проблемы – большими. О том, с чем порой приходится сталкиваться на съемочной площадке, рассказывают девушки, получившие опыт работы в массовке.

Как устроена «изнанка» Голливуда: 10 признаний девушек из массовки

Дублеры

На первый взгляд может показаться, что статус дублера какого-нибудь Леонардо ДиКаприо – вполне себе неплохой первый шаг по карьерной лестнице, но на самом деле работа дублером – это путь в никуда для тех, кто мечтает в дальнейшем построить полноценную карьеру в кино. Дело в том, что дублерам по контракту запрещено рассказывать о том, с кем из звезд они работали – так что включить в свое резюме строчку «играла ягодицы Дакоты Джонсон в «Пятьдесят оттенков серого»» не получится.

Травмы

Своим звездам киностудии запрещают даже приближаться к потенциально опасным декорациям (исключения типа самостоятельно выполняющего трюки Тома Круза единичны), так что самая травмпоопасная работа ложится на плечи дублеров и актеров массовки, о безопасности которых заботятся в меньшей степени. Получить травму они могут самым неожиданным образом:

«Я снималась в массовке в комедии про школу, и на съемках одной из сцен неожиданно сработали распылители системы пожаротушения. Нас предупреждали, что они будут разбрызгивать краску (это был замысел розыгрыша по сценарию), но люди из массовки все равно начали паниковать и разбегаться кто куда. Кто-то из них толкнул меня, я упала и получила заряд краски прямо в глаза», вспоминает 28-летняя актриса массовки.

Типичные роли

Элисон Горди успела сняться в более чем 350 проектах за свою карьеру – фильмах, телесериалах, рекламных роликах. Большинство ее ролей – один и тот же типаж:

«Поскольку те, кто занимаются кастингом, меня не знают, мне предлагают роль исключительно по моему фото, а на нем я снялась на мотоцикле. Так что теперь основная моя роль – отвязной байкерши. Предлагают роли проституток, панков, барменш – в общем, какой-то такой «неблагополучный» типаж. Но это интересней, чем реплики «Ваш кофе, сэр»».

Некомфортные условия

Мойре как-то выпала возможность поработать в массовке в одном из фильмов Анджелины Джоли, но этот опыт оказался совсем не таким интересным, как ей казалось:

«Какая-то миниатюрная женщина в наушниках загнала меня в раздевалку, выдала мне бейдж «Массовка, № 514», а потом меня и еще 500 людей из массовки погнали, как скот, в церковь, где должны были снимать сцену. В церкви мне выделили место и сказали сидеть молча. Мне-то казалось, что на съемочной площадке будет интересно – а вместо этого ощущение было такое, что меня наказали и я отбываю повинность. В итоге до обеда пришлось высидеть несколько десятков дублей жутко скучной сцены».

Звезды-скандалисты

27-летняя актриса массовки по имени Келли на собственном печальном опыте убедилась, что порой со знаменитостями работать далеко не так увлекательно, как кажется фанатам издалека.

«Я как-то снималась в рекламе бренда, новым лицом которого была очень известная актриса, обладательница наград. Приехав на площадку, она всех вокруг проигнорировала и немедленно начала ругаться с продюсером. Она орала, как сумасшедшая, устроила настоящую истерику».

«Что еще хуже, она начала швырять косметику в продюсера – тени, пудра, все летало вокруг, разбивалось, разбрызгивалось по всей площадке. Она уничтожила целую тонну косметики, это было безумие какое-то! Теперь, когда я вижу ее в кино, вспоминаю только тот момент».

Поцелуи

Девушки, мечтающие «засветиться» на экране, порой вынуждены сниматься в не самых комфортных сценах, и зачастую это – сцены поцелуев. Джульет Даймонд, которая до того, как стать профессиональной актрисой, успела поработать в массовке, вспоминает:

«Мне пришлось кое-кого целовать на съемках «Мессии». Он был одним из ключевых актеров и жутко некрасивым. А самое печальное – в фильм эта сцена в итоге даже не вошла. Я еще подумала – «Повезло уроду, урвал поцелуй бесплатно», а мне на ту роль пришлось проходить прослушивание. Если это не эксплуатация, то я не знаю, что это».

Непрерывность сцены

Съемки сцены, которая на экране занимает от силы десять минут, порой могут продолжаться неделями – и все это время и звездам, и актерам массовки приходится следить за тем, чтобы не выйти из образа. Как рассказывает Эми Роджерс, регулярно работающая в массовке популярных телесериалов, чтобы создать впечатление непрерывной сцены, которую на самом деле снимают неделями, костюмеры следят за мельчайшими деталями:

«Каждый день нужно приходить в одной и той же одежде. Ассистенты делают фото, а потом каждый день по нему проверяют, чтобы не было ничего лишнего. Для какого-то эпизода «Родины», помню, я целую неделю носила одни и те же леггинсы и плащ».

Драки

Для съемок сиквела «СуперМайка» потребовались сотни девушек массовки – чтобы снимать сцены, действие которых разворачивалось во время стриптиз-шоу. Казалось бы, в данном случае это почти работа мечты – стой себе, смотри, как Ченнинг Татум танцует стриптиз, и получай деньги. На деле, конечно, все вышло не так просто:

«На съемках то и дело вспыхивали драки», вспоминает 33-летняя Сара Холланд, одна из участниц массовки. «Какие-то девушки, которым досталось место в самом конце зала, пытались пробиться поближе, хотя делать это было запрещено – и в итоге вспыхнула самая настоящая драка, стулья опрокидывали, выдирали волосы… Пришлось вызывать охрану, которая вывела несколько девушек с площадки».

Роль трупа

Джессика была одной из десятков участников массовки во время съемок очередного детективного сериала, а потом ей предложили… «повышение»:

«Мне дали подписать кое-какие документы, спросили, смогу ли я задерживать дыхание во время дублей, а потом сказали, что я буду играть мертвую медсестру и что нужно переодеться в более откровенную одежду. Мне выдали стринги телесного цвета, потом прозрачной пленкой «примотали» ко мне топ и мини-юбку и нанесли искусственную кровь. После этого мне нельзя было садиться, чтобы не смазать грим, так что я три часа стояла в таком вот виде, пока они решали проблему с освещением. А когда эпизод сериала вышел в эфир, меня было даже не разглядеть».

Харрасмент

Ну и, конечно, никуда без самой «горячей» для Голливуда темы – сексуальных домогательств. Вполне понятно, что приставать к никому не известным девушкам из массовки – куда менее рискованно, чем домогаться звезд, так что харрасмент на съемочных площадках процветает. Фрэнки Шоу, актриса и режиссер, рассказывает: «Порой тем, кто занимается кастингом, специально говорят, чтобы они выбирали самых симпатичных девушек для массовки. Однажды я слышала, как наш оператор говорил – «люблю девчонок из массовки. Они как рыбка на удочке»».