«Как встать?»: измученная ранними подъемами Литвинова получила дельный совет

Звезда обратилась за помощью к подписчикам.

«Как встать?»: измученная ранними подъемами Литвинова получила дельный совет

Рената Литвинова явно не ранняя пташка. Трудности с пробуждением настолько замучили телеведущую, что она решила узнать, как с этим справляются ее подписчики.

«Как встать утром в 6.30 — и так каждый день? Есть ли способы, но не одноразовые. Чтобы хватило надолго все-таки», — взмолилась Литвинова в своем Telegram-канале.

На ее вопрос ответила невролог Елена Царева. Во-первых, напомнила эксперт, продолжительность сна должна быть достаточной. Во-вторых, многое зависит и от качества сна.

«На его качество влияет многое. И образ жизни, и питание, и физическая активность. А еще чем темнее за 2–3 часа до сна и чем светлее утро, тем более вероятно, что просыпаться будет легче», — рассказала Царева в беседе с PopCornNews.

Она также объяснила, что в этом вопросе важна регулярность, то есть всем известный режим. Невролог уверяет, что если вставать рано каждый день, это перестанет быть таким трудным. Но есть и другие лайфхаки.

«Физическую нагрузку лучше завершать до пяти часов вечера. Более поздние занятия спортом помогают засыпать позже, а более ранние — вставать раньше. Также если позавтракать сразу после пробуждения, то организму будет проще проснуться. Еще можно использовать будильники, которые имитируют рассвет. Они создают специальное свечение. Есть и специальные очки для светотерапии, которые помогают сделать утро более ярким», — рассказала Царева.

Не стоит, по ее словам, забывать и про гормон сна — мелатонин. Все, что помогает увеличить его концентрацию в крови, способствует более глубокому сну.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Кристина Горчилина  Софья Теребенцева