Как снимали сериал «Великолепный век»

Видео и истории со съемок.

Как снимали сериал «Великолепный век»

Остросюжетный исторический сериал «Великолепный век» – самый дорогой проект в истории турецкого телевидения, выходивший на экраны с 2011 по 2014 года. Действие этого красочного шоу разворачивается в XVI веке, повествуя об одном из величайших правителей Османской империи в лице султана Сулеймана Великолепного. В основу сценария были положены средневековые документы и исторические романы.

Видео: как снимали «Великолепный век»

Съемки «Великолепного века» проходили по большей части в громадном павильоне, поделенном на множество секций. Площадь павильона составила около 50 кв. м., тогда как общая площадь декораций – 2100 кв. м. Возведение локаций являло собой полноправное строительство, в ходе которого были использованы тонны камня, мрамора, железа и краски. Подготовительный процесс занял почти полгода, а работали над декорациями 120 человек, включая 30 скульпторов и художников.

Вместе с тем некоторые сцены «Великолепного века» были отсняты в дворце Топкапы, который располагается в историческом центре Стамбула. Раньше это был главный дворец Османской империи, а теперь это место превращено в музей.

Видео: как «Великолепный век» озвучивали в России