«Мир несправедлив»: 14-летнюю дочь Трофима сломало участие в шоу «Голос»

Девочка не пела месяцами даже для себя.

«Мир несправедлив»: 14-летнюю дочь Трофима сломало участие в шоу «Голос»

Дочь знаменитого артиста Сергея Трофимова Лиза стала финалисткой шоу «Голос» в 2021 году. Тогда ей не удалось стать победительницей сезона, она заняла лишь второе место.

Певец признался в недавнем интервью, что из-за шоу 14-летняя Лиза «надорвалась», отказалась от мечты об эстраде и перестала петь даже для себя.

Семейный психолог Наталья Панфилова считает, что опасность творческих конкурсов для детей кроется в оценках. Ребенку сложно понять, почему приз достался не ему, когда он сделал все правильно.

Специалист считает, что важна правильная поддержка родителей.

«Если родитель говорит: "А я бы дал тебе первое место!" — то это может оказаться далеко не лучшей поддержкой для ребенка. Наоборот, это может погрузить в некую депрессию, мол, мир несправедлив, я — изгой этого мира, и много чего ребенок может накрутить», — сказала эксперт порталу PopCornNews.

Панфилова также напомнила, что творческие люди независимо от возраста крайне ранимы. Такие дети острее воспринимают критику и конкуренцию, а стремление к первому месту действительно может уничтожить желание развивать свой талант.

«Конечно, если ребенок сделал выводы, что теперь будет именно так и что бы он ни сделал, он всегда будет "вторым", то он может решить: либо пусть будет первое место, либо ничего», — заключила эксперт.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Максим Котерман  Ольга Тарантина