Как найти фильм, не зная названия?

Ищем фильм по цитате, описанию сюжета и обрывочным воспоминаниям.

Как найти фильм, не зная названия?

Иногда о фильме, который смотрел достаточно давно остаются лишь отрывочные воспоминания. Его название теряется где-то в недрах памяти, а вспомнить и пересмотреть очень хочется. Не нужно расстраиваться – в век интернета эту проблему легко решить.

Итак, для начала нужно разобраться, что именно вы помните, для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться. Скорее всего, это – сюжет фильма.

Если вы помните сюжет фильма или отдельные сцены можно попробовать вбить информацию в любой поисковик. Например, тот же Яндекс на запрос «фильм, где дети боялись света» сразу же предложит вам фильм «Другие». А на запрос «фильм, где дети боялись, что отец их найдет» выдаст как результат фильм «Обитель теней».

Если воспоминания не совсем четкие, фильм можно найти, задав вопрос на соответствующем форуме или в соцсетях. В том же ВКонтакте есть масса пабликов, посвященных кинематографу. Вопрос можно задать отдельным постом или в комментариях под свежей, еще обсуждаемой записью. Наверняка найдутся те, кто поймет, о каком фильме идет речь.

На специализированных порталах, таких как отечественный «КиноПоиск» или зарубежный IMDb, чаще всего есть отдельные страницы для поиска по ключевым словам. Фильм можно попытаться найти по его частичному названию, задействованным актерам, стране производства, студии-производителю и другим параметрам.

Если вы совсем не помните сюжет фильма, но помните, что там снимался какой-либо актер, то киноленту можно найти, посмотрев его фильмографию на Википедии или том же «КиноПоиске». Не помните имя актера? И эту проблему можно решить. Через поиск можно попробовать найти персону, вбив описание его внешних данных или фактов из его жизни и карьеры. Например, по запросу «актер с большим носом» вы найдете Эдриана Броуди, а вбив в поисковую строку фразу «самый популярный французский актер» получите Жан-Поля Бельмондо и других известных французов.

Если вы помните, где, когда и с кем смотрели фильм, то его можно попробовать найти, отталкиваясь от этой информации. Большинство ведущих телеканалов на своих официальных сайтах позволяют просмотреть телепрограмму за прошлый период – правда, недолгий, но тем не менее. Если вы смотрели фильм на домашнем компьютере, стоит просмотреть историю своего браузера.

Если у вас в наличии есть картинка с кадром из фильма, попробуйте загрузить ее в Google или Яндекс. Таким образом можно найти даже не самые популярные картины.

И, наконец, фильм можно попробовать найти даже по запомнившейся вам фразе. Самые интересные из них сразу разбирают на цитаты, поэтому есть шанс найти ленту и таким путем.