Как изменился Санкт-Петербург: фото города сравнили с кадрами фильма «Брат»

Данила Багров прогулялся по современному Питеру.

Как изменился Санкт-Петербург: фото города сравнили с кадрами фильма «Брат»

Криминальная драма Алексея Балабанова «Брат» является едва ли не самым любимым российским фильмом, снятым после распада Советского Союза. Интересных материалов в связи с «Братом» немало, а сейчас в Сети вновь обратили внимание на серию фотографий, на которых кадры из этой картины накладываются на современный облик Санкт-Петербурга. Автор снимков отыскала конкретные места, где разворачиваются события «Брата», сравнив их с соответствующими кадрами из фильма.

Рассматривая эти фото, кажется, что здесь более уместно говорить не о контрасте, а о слиянии двух эпох и реальностей, ведь Северная столица за более чем двадцать лет с момента выхода «Брата» почти не изменилась. Интересно, что бюджет фильма был весьма ограничен, потому в целях экономии съемки зачастую проводились без каких-либо специальных приготовлений. Стоит также отметить, что большая часть фильма была снята на Васильевском острове.

Автор снимков — петербургский фотограф Катерина Мишкель. Как можно заметить по личному сайту Катерины, она специализируется на студийной съемке, свадебных фотосессиях и формате фотопрогулки.