«Излишний интерес»: Тодоренко просвещает сына на тему половых различий

Психоаналитик прокомментировал такой подход к воспитанию.

«Излишний интерес»: Тодоренко просвещает сына на тему половых различий

Регина Тодоренко призналась, что ее 4-летний сын уже прослушал лекцию об интимной гигиене. Затем мальчик задался вопросом о различиях в физиологии мужчин и женщин, и телеведущая не побоялась обратиться к книжным иллюстрациям. Эксперт рассказал, можно ли в столь раннем возрасте поднимать подобные темы.

«Просвещение — вещь хорошая, но воспитание — это цепочка воздействий на ребенка, доступных для его возраста», — пояснила психоаналитик Полянова Людмила PopCornNews.

В возрасте 4 лет ребенок уже начинает сам понимать различия между мальчиками и девочками. Не просто так, по ее словам, в детских садах туалеты совместные: пока у детей нет сексуального интереса, это все естественно.

«Но не надо акцентировать внимание, не надо привлекать излишний интерес, не надо задавать ненужные вопросы и давать ту информацию, к которой ребенок еще не готов. Следует подождать, пока ребенок сам об этом спросит. Или можно подмечать изменения в его поведении. Мастерство родителей и педагогов в том, чтобы идти за ребенком», — уточнила Полянова.

По мнению психоаналитика, привлекать внимание к этой теме в 4 года еще рано. Как и проводить лекции об интимной гигиене: об этом, уверена Полянова, в таком возрасте должна заботиться мать.

В скором времени Тодоренко предстоит заняться воспитанием еще одного ребенка. И если верить ее намекам в социальных сетях, малыш уже родился.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Кристина Горчилина  Виктория Фроленко