Из поезда на экраны: какая судьба досталась первой Мальвине СССР

Стала звездой случайно.

Из поезда на экраны: какая судьба досталась первой Мальвине СССР

Девочку с голубыми волосами, которая сперва сильно потешалась над мальчиком из полена, сыграла юная актриса Татьяна Проценко. Причем сниматься в кино девочка не планировала вовсе: она просто играла в куклы в купе, где ее заприметила помощница режиссера Леонида Нечаева. Пройдя через пробы, Татьяна попала на экраны.

Мало кто знает, но эта же актриса должна была исполнить главную роль в картине «Про Красную Шапочку», для нее даже специально написали сценарий, но уже после утверждения девочка упала с велосипеда и получила сотрясение мозга. Роль отдали Поплавской, а сценарий полностью переделали.

Проценко часто приглашали на съемки, но, к сожалению, каждый раз роли уходили у нее из-под носа, а в роли Шмаковой из «Чучела» она не захотела сниматься по личным соображениям.

Став взрослой, она окончила ВГИК, работала редактором на телестудии Фонда развития кино и телевидения для детей и юношества. Замужем была дважды: первый брак распался спустя несколько лет, а второй оказался удачным.

Портал NGS пишет, что в 2018 году у актрисы диагностировали рак. Болезнь удалось победить, но лишь временно — 19 мая 2021 года Татьяна покинула этот мир. Ей было всего 53.

Источник фото: Кадр из фильма «Приключения Буратино», 1976 год

Автор: Артем Пестов