Итоги года 2016 по версии ПОПКОРНNews: фильм года

Последняя номинация в нашем голосовании, подводящем итоги уходящего года – лучший фильм 2016. В этой категории представлены фильмы, которые в текущем году оказались самыми обсуждаемыми и завоевали больше всего внимания зрителей. Достойных кандидатов было действительно много, и с огромным трудом мы отобрали пять наиболее интересных: за титул «фильм года 2016» соперничают «Первый Мститель: Противостояние», «Дэдпул», «Отряд самоубийц», «Фантастические твари и где они обитают» и «Люди Икс: Апокалипсис».

Итоги года 2016 по версии ПОПКОРНNews: фильм года

«Первый Мститель: Противостояние»

Кассовые сборы фильма по миру: 1,153 миллиарда долларов

Ознаменовавший начало третьей фазы киновселенной Marvel «Первый Мститель: Противостояние» примечателен по многим причинам. Во-первых, при создании «Противостояния» сценаристы Marvel наконец-то отступили от традиционной схемы «Супергерои объединяются в борьбе с суперзлодеем» и заставили этих самых супергероев противостоять друг другу. Во-вторых, в «Капитан Америка 3» зрителей познакомили сразу с двумя новыми героями – Человеком-пауком и Черной пантерой, которые должны будут играть важную роль в 3 фазе MCU и уже получили свои «сольники» («Человек-паук: Возвращение домой» выйдет летом 2017 года, а «Черная пантера» - в 2018 году). Кроме того, «Первый Мститель: Противостояние» выиграл конкуренцию у «Бэтмен против Супермена», хотя вышел на несколько месяцев позже и, как и BvS, обыгрывал идею противостояния супергероев – «Первый Мститель» сумел расколоть большинство фанатов MCU на два лагеря, тогда как «Бэтмен против Супермена» лишь сплотил киноэкспертов и зрителей в одном порыве критики в адрес фильма.

«Дэдпул»

Кассовые сборы фильма по миру: 782 миллиона долларов

«Дэдпул» с Райаном Рейнольдсом оказался фильмом, без преувеличения, знаковым – до этого за десятилетия существования кинокомиксов на большом экране ни разу не было настолько неоднозначного супергероя. Кроме того, «Дэдпул» - по крайней мере, мы на это надеемся – положил начало новому тренду: созданию супергеройских блокбастеров с «взрослым» рейтингом R, доказав, что даже с таким возрастным ограничением фильм вполне способен зарабатывать в прокате сотни миллионов долларов. Во многом это – заслуга Райана Рейнольдса, который даже платил сценаристам из своего кармана, лишь бы наконец-то запустить «Дэдпул» в производство.

«Отряд самоубийц»

Кассовые сборы фильма по миру: 754 миллиона долларов

Еще одна глава в новой киновселенной Warner Bros. / DC Comics, «Отряд самоубийц» отличается от внушительного количества других супергеройских блокбастеров 2016 года самой концепцией – главными действующими лицами в кинокомиксе стали не супергерои, а суперзлодеи. Нетрадиционный, свежий подход к производству кинокомиксов себя оправдал – «Отряд самоубийц» зрители приняли лучше, чем «Бэтмен против Супермена». Более того – сразу в нескольких разных рейтингах именно «Отряд самоубийц» оказался самым обсуждаемым фильмом этого года.

«Фантастические твари и где они обитают»

Кассовые сборы фильма по миру: 685 миллионов долларов

«Фантастические твари и где они обитают» наглядно продемонстрировали, что у «Поттерианы», цикл фильмов которой закончился еще несколько лет назад, по-прежнему много преданных поклонников. После того, как «Фантастические твари» вышли в прокат и начали зарабатывать сотни миллионов долларов, стало понятно, что Warner Bros. не зря решилась увеличить количество фильмов франшизы с изначальных 3 до 5 – высока вероятность, что «Фантастические твари» сумеют даже обойти своего предшественника, оригинальный цикл фильмов о Гарри Поттере, если не с точки зрения качества сюжета, то хотя бы с точки зрения кассовых сборов.

«Люди Икс: Апокалипсис»

Кассовые сборы фильма по миру: 543 миллиона долларов

«Люди Икс: Апокалипсис» заработал в прокате меньше, чем предыдущий «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и, по мнению многих кинокритиков, наглядно продемонстрировал, что у Брайана Сингера, бессменного продюсера франшизы и режиссера нескольких последних фильмов, закончились свежие идеи. Тем не менее, «Люди Икс: Апокалипсис» в нашем голосовании оказался не случайно – фильм ознаменовал завершение новой трилогии, начавшейся с «Люди Икс: Первый класс», и, вполне вероятно, стал «лебединой песней» звездной троицы Дженнифер Лоуренс – Майкл Фассбендер – Джеймс МакЭвой. Конечно, ходят слухи, что студия Fox хочет вернуть всех троих в следующие фильмы о Людях Икс, однако пока все выглядит как, будто «Апокалипсис» на какое-то время действительно может стать последней главой киносаги.