«Исторический день для народа»: в Сомали 30 лет жили без кинотеатров

Впервые с 1991 года в стране прошел кинопоказ новых фильмов.

«Исторический день для народа»: в Сомали 30 лет жили без кинотеатров

Республика Сомали — одно из беднейших государств в мире, которое разрушено многочисленными гражданскими войнами, но местным властям все же удалось восстановить единственный в стране кинотеатр.

30 лет назад здание последнего кинозала было взорвано террористами. С тех самых пор ни один житель республики не был на киносеансах, но теперь все изменилось.

22 сентября в стране прошел первый показ двух короткометражных фильмов местных режиссеров. Зал был украшен шариками в честь такого события, а эмоции первых зрителей были невероятно яркими.

«Я еще была школьницей, когда мы с друзьями смотрели здесь драмы. Раньше люди выходили на улицу ночью и оставались допоздна, если захотят. Но теперь я не думаю, что это так безопасно», — поделилась воспоминаниями одна из посетительниц.

«Мне не повезло увидеть здесь фильмы, потому что я был ещё ребенком, но я могу себе представить, насколько это было красиво. Я хочу почувствовать это впервые, понять, как это — смотреть фильм вместе с сотнями людей», — рассказал местный житель.

Как отметил сомалийский режиссер Абдикадир Абди Юсуф, теперь в здании кинотеатра будут не только показывать фильмы, но и дадут возможность выступать на его сцене музыкантам, театралам и поэтам.

«Это исторический день для сомалийского народа, она показывает, как возродились надежды. Теперь у нас есть возможности. Сомалийские авторы песен, рассказчики, режиссеры и актеры могут открыто представить свой талант здесь», — сказал он.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин