Истерика в США: психолог объяснила срыв Игоря Бутмана

Музыкант испытал культурный шок в американском супермаркете.

Истерика в США: психолог объяснила срыв Игоря Бутмана

Прославленный джазмен Игорь Бутман впервые оказался в США в 1987 году и после дефицита в СССР был просто шокирован изобилием на полках супермаркета.

«У меня была просто истерика. Я смеялся, я не мог остановиться, у меня был просто истерический смех. Это был мой главный культурный шок, когда я увидел огромные полки мяса, огромное количество курицы и рыбы, и всего прочего», — поделился музыкант в интервью YouTube каналу NEWSRu.

Психолог Наталья Панфилова считает, что любые перемены для человека – это стрессовый фактор, этим и объясняется реакция саксофониста. Стресс может спровоцировать даже удивление, перерастающее в восторг. А дальше вполне могут возникнуть мысли о переезде в другую страну, чтобы видеть это богатство каждый день.

«Талантливый человек, который может продвинуться благодаря своим способностям, иметь доступ к этому изобилию. Первое, о чем он может подумать — а почему я не попробовал сюда переселиться? Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Человек действительно ищет, где лучше», — говорит специалист.

В конце концов, музыкант все же вернулся в Россию, хоть и сохранил американское гражданство для комфортного путешествия во время гастролей.

Источник фото: Legion-Мedia

Автор: Сергей Водяницкий  Анна Кочеткова