Исследование: настоящие викинги не были похожи на Тора и Рагнара Лодброка

Викинг — это работа или стиль жизни.

Исследование: настоящие викинги не были похожи на Тора и Рагнара Лодброка

Извините, Крис Хемсворт и Трэвис Фиммел, Копенгагенский университет опубликовал результаты своего исследования ДНК викингов. И оказывается, что большинство викингов не были белокурыми и голубоглазыми, как утверждают легенды и поп-культура. Темные волосы и темные глаза встречались чаще.

Исследование охватило останки 442 викингов, захороненных в период с 2400 года до нашей эры по 1600 год нашей эры. И показало большее генетическое разнообразие, чем считалось ранее. Мало того, что светловолосых и голубоглазых оказалось меньшинство, но и сравнение генов доказало, что викинги не были отдельной этнической группой, а были смесью групп, «происходящих от охотников-собирателей, земледельцев и населения евразийских степей». Наиболее генетически разнообразные области — одна в Дании и по одной на шведских островах Готланд и Эланд — скорее всего были крупными торговыми центрами.

Журнал Science со ссылкой на археолога Кэт Джарман сообщает, что быть викингом в то время означало скорее стиль жизни или работу, а не принадлежность к определенной этнической группе:

Два скелета викингов, похороненные на северных островах Шотландии, являются чистыми шотландцами или ирландцами с точки зрения генетики, без какого-либо скандинавского влияния. Несколько человек в Норвегии были похоронены как викинги, но их гены определили их как саамов, этническую группу, более близкую к азиатам, чем к европейцам.