«Искали умную британку»: Катрину Балф очень поздно утвердили на роль в «Чужестранке»

До начала съемок оставалось лишь два дня. 

Фанатам «Чужестранки» и представить трудно, что Клэр вместо Катрины Балф мог бы сыграть кто-то другой. Тем не менее оказалось, что актрису утвердили на эту знаковую роль лишь за несколько дней до начала съемок.

Шоураннер Рональд Д. Мур в интервью Collider рассказал о том, как проходил кастинг, и признался, что поначалу думал, будто подобрать актрису на роль Клэр будет проще всего.

Она умная британка из XX века, таких вокруг много, и мы быстро ее найдем. А вот с Джейми будет сложно. Как отыскать короля среди обычных людей? Этот герой должен быть шотландцем?

— поделился воспоминаниями продюсер.

В итоге актера на роль Джейми нашли первым. Мур вспоминает, что, когда увидел пробы Сэма Хьюэна, его будто поразил гром, настолько идеально тот соответствовал образу главного героя шоу. Но с Клэр все было намного сложнее.

Мы пытались найти совершенно особенное качество. Я хотел, чтобы Клэр была умной, чтобы буквально было видно, как она думает. И она должна была быть талантливой и интересной личностью, а еще хорошо подходить Сэму,

— рассказал шоураннер.

В итоге кто-то наткнулся на записанный Катриной ролик, а потом, когда на актрису посмотрели в одном кадре с Хьюэном, стало понятно, что все это время продюсеры искали именно ее. Между финальным прослушиванием и началом съемок было лишь два дня, и, если бы не Балф, производство неизбежно бы сорвалось.

Но, к счастью, все сложилось удачно, и Starz показал уже пять сезонов «Чужестранки», продлив шоу и на шестой сезон.