Иконы стиля: великие женщины XX века, которые вошли в историю моды

От Коко Шанель до Леди Ди.

Иконы стиля: великие женщины XX века, которые вошли в историю моды

Кажется, наша история не была бы полной, если бы в ней не появились великие женщины, которые изменили мир своими изобретениями и поступками и совершили настоящую революцию сознания. Кто они?

Габриэль «Коко» Шанель

Наверняка каждая женщина знает о том, кто такая Коко Шанель. Эта великая женщина оказала огромное влияние на моду XX века и опередила свое время — ее идеи актуальны даже сейчас.

Бренд CHANEL — это символ элегантности, стиля и хорошего вкуса. Легендарные духи Coco Chanel № 5 продаются в мире буквально каждую минуту. Шанель в корне изменила взгляд на женскую одежду.

Не многие знают, но именно благодаря ей появилась одежда для дам, с которой не нужно было носить корсет. Это она ввела в моду заниженную талию, искусственный жемчуг и пляжную пижаму.

Пожалуй, самым значимым ее изобретением стал клатч на цепочке или ремешке, который можно повесить через плечо. Удивительно, что никто из модельеров того времени до этого не додумался.

Мэрилин Монро

Эта женщина, кажется, стала первым секс-символом в мире. В середине XX века на территории США начинала свое шествие сексуальная революция. Наверное, только Мэрилин и могла стать ее амбассадором.

Зрители навсегда запомнили легендарную сцену с ней в культовом фильме The Seven Year Itch, когда платье героини Монро взмывает вверх из-за внезапного потока воздуха, а она придерживает его руками и улыбается.

Тогда это свело всех мужчин с ума. Спустя полвека то самое платье Мэрилин продали на аукционе за 4,6 млн долларов. Популярность актрисы во всем мире достигла рекордного пика.

Кроме того, она постоянно работала над собственным имиджем. Некоторые до сих пор уверены в том, что именно Мэрилин придумала «золотой стандарт» фигуры — 90x60x90.

Леди Диана

Леди Ди для своего времени стала настоящей иконой благотворительности, символом надежды и любви, но в своей личной жизни так и не обрела удовлетворения.

В юности Диана бросила элитную швейцарскую школу, чтобы работать воспитателем в группе одного из детских садов Лондона. Однако судьба готовила ей совсем другую роль.

Со своим будущим супругом, принцем Чарльзом, она познакомилась еще в Швейцарии. Их церемонию бракосочетания в 1981 году видел весь мир.

«Я очень рада, что вышла замуж. Рядом со мной человек, который заботится обо мне и балует меня. Я стала самой счастливой женщиной во всем мире», — рассказывала Диана своим близким в письмах.

Однако их семейное счастье распалось в 1996 году. На разводе настояла сама королева. При этом народная любовь к Диане была столь велика, что она даже превзошла своего экс-супруга по уровню доверия от граждан.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин