Игорь Курганов – игрок мирового уровня из России

Классическая карточная игра на сегодняшний день не имеет по-настоящему широкого распространения в России. Однако среди покерных знаменитостей есть и российские игроки, прославившиеся на весь мир благодаря своему таланту.

Игорь Курганов – игрок мирового уровня из России

Игорь Курганов – звезда мирового масштаба. За его плечами победы на крупнейших покерных турнирах. Его суммарный выигрыш на этих соревнованиях составил более 12 миллионов долларов.

Курганов родился в Санкт-Петербурге. Когда Игорю было четыре года, семья Кургановых иммигрировала в Германию. Школу Игорь заканчивал в Мюнхене, затем поступил в университет. Бросив университет незадолго до его окончания, Курганов переехал в Лондон, где началась его блестящая карьера покерного игрока.

После первых значимых выигрышей он присоединился к благотворительной организации REG (Raising for effective giving), а позднее стал председателем её совета директоров. По заявлению самого Курганова, благотворительная деятельность для него важна так же, как и покерная карьера. В REG Курганов регулярно делает отчисления от своих покерных гонораров. Организация сама определяет, на какие цели направляются средства, полученные от именитых покерных игроков, начиная от поддержки малоимущих (в 2014 году в это направление было вложено порядка 1 миллиона долларов) и заканчивая помощью диким животным.

Игорь побеждал как на живых соревнованиях, так и в онлайн-турнирах. В 2017 году Курганова пригласили в команду профессионалов PokerStars. Приглашение стать участником группы элитных покерных профессионалов стало, по заявлению самого Курганова, полной неожиданностью. Ранее самый известный покерный рум приглашал в свою команду в основном знаменитостей. Среди членов команды те, кто добился успехов исключительно в покере, были в подавляющем меньшинстве. Поэтому, когда Курганову в первый раз позвонили представители самого известного покерного рума, он был убеждён, что разговор будет скорее всего касаться его благотворительной деятельности. Когда Игорь получил предложение стать участником команды профессионалов, то с радостью его принял. Теперь на крупнейших покерных соревнованиях Курганов выступает за команду PokerStars с красной нашивкой на пиджаке. К слову, девушка Игоря, Лив Боэри, также входит в команду профессионалов PokerStars. Естественно, познакомилась пара покерных профессионалов в ходе турнира по карточной игре.

Относительно контракта, заключенного с PokerStars, и выступлений за команду профессионалов, Курганов заявляет, что PokerStars всегда были и остаются движущей силой в мире покера, и контракт с самым крупным покерным румом даёт ему реальную возможность повлиять на развитие и институционализацию классической карточной игры.

В команде профессионалов Курганов представляет Россию, несмотря на то что детство его прошло в Германии, а в настоящее время он постоянно проживает в Великобритании. Интервью для русскоязычных СМИ Курганов даёт исключительно на русском языке, на котором, к слову, он прекрасно говорит. А что касается национальной принадлежности, то Курганов считает себя гражданином мира. При этом он подчеркивает, что члены его семьи общаются между собой только на русском языке.

Курганов довольно часто приезжает на родину, и сейчас много времени проводит в Москве или участвует в покерных турнирах в Сочи. Игорь любит путешествовать вместе с семьёй и со своей девушкой.

Очень часто Курганов и Боэри соревнуются вместе в тандеме, а когда Лив участвует в соревнованиях персонально, то накануне консультируется с Игорем относительно стратегии и приемов игры. Боэри неоднократно заявляла, что считает своего молодого человека одним из самых выдающихся стратегов классической карточной игры.

В июне 2017 года Курганов и Боэри в тандеме выиграли свой первый браслет на мировом покерном турнире WSOP, а также призовые в размере 273 тысячи долларов. Выигранный браслет, а также половину своего гонорара пара отдала на благотворительность. На мировой серии соревнований пара победителей фотографировалась в компании группы поддержки, что говорит о том, что тандем Боэри-Курганов пользуется большим уважением среди игроков.

Вместо заключения перечислим самые значимые победы Курганова, составившие его многомиллионный гонорар.

В 2012 году в Монте Карло на турнире EPT12 Игорь Курганов вышел в финал и занял вполне почетное четвертое место. Призовые тогда составили более 709 тысяч долларов.

После этой победы цикл успешных выступлений Курганова продолжался, увеличивались и призовые гонорары игрока.

В том же 2012 году на EPT Grand Final Курганов обыграл покерных звёзд мировой величины – Даниэля Негриану и Джастина Бономо – и забрал заветный приз – 1 миллион 80 тысяч евро.

В 2013 году Игорь одерживает серию побед на "Aussie Millions Poker Championship" в Австралии. На соревнованиях GuangDong Игорь закончил турнир, заняв 6 место, и унес с собой призовые в 1 миллион и 70 тысяч долларов.

На EPT в Монте-Карло, но уже в рамках турнира суперхайроллеров, Курганов занял третье место с призовым фондом в полтора миллиона евро.

Мастерство и аналитическое мышление Курганова, по мнению его коллег, стали основой его успешной покерной карьеры.

К слову, Курганов – не единственный представитель России на мировой покерной арене. Писательница и выпускница Гарварда, Мария Конникова, также в прошлом году подписала контракт с PokerStars и на данный момент отложила написание своей третьей книги, чтобы посвятить себя подготовке к крупным покерный турнирам.