Идрис Эльба выступил против цензуры старых фильмов из-за расизма: «Я за свободу слова»

Актер не стал бы рубить с плеча, но в то же время признает необходимость перемен.

Идрис Эльба выступил против цензуры старых фильмов из-за расизма: «Я за свободу слова»

В свете массовых протестов после убийства Джорджа Флойда многие комедийные сериалы, в числе которых, например, «Ваша Бриташа», оказались исключены из медиатек Netflix, BBC и BritBox после волны негодования со стороны зрителей. В этой связи Идрис Эльба заявил в интервью Radio Times, что он не согласен с тенденцией цензурировать старые ситкомы в рамках борьбы с расизмом. Свою позицию актер объяснил так:

Я непоколебимый приверженец свободы слова. Думаю, что вместо ограничений нужно ввести рейтинговую систему, которая будет предупреждать зрителей о том, что в некоторых фильмах или шоу имеют место оскорбительные точки зрения. Чтобы высмеивать истину, нужно эту истину знать. Но цензурировать расистские темы в том или ином шоу, выводить их из доступа… Думаю, люди должны знать, что в прошлом такие шоу выпускались.

Уполномоченные лица и хранители архивов изымают то, что им кажется совершенно дурным в нынешние времена, — это справедливо и полезно. Но я считаю, что для прогресса людям нужна свобода слова, хотя зрителям при этом необходимо осознавать, на что они идут. Я не верю в цензуру. Мы нуждаемся в праве говорить все, что хотим. В конце концов, именно мы творим историю.

К этому Эльба добавил, что для продвижения разнообразия людям прежде всего следует изменить свое отношение к имеющимся проблемам. Актер отметил, что финансовые вливания для разрешения социальных конфликтов важны, но на первом месте все же стоит изменение менталитета и приход к терпимости.