Идрис Эльба подтвердил, что по сериалу «Лютер» готовят фильм

Сбудется мечта поклонников сериала.

У сериала «Лютер» большое количество поклонников по всему миру. Во время показа пятого сезона на BBC One в январе 2019 года сериал продемонстрировал лучший рейтинг среди всех британских телеканалов. И поклонники давно мечтали о полнометражном фильме. Похоже, что их мечты скоро сбудутся. Выступая на вручении ему специальной премии BAFTA, актер Идрис Эльба, исполнитель роли Лютера, сказал:

Я неоднократно говорил, что хотел бы превратить «Лютера» в фильм. И этого же всегда хотела команда сериала. И вот теперь это происходит! В полнометражном формате у нас будут безграничные возможности, сюжетные линии станут смелее, возможно, мы даже затронем международный масштаб расследований. Но Джон Лютер всегда будет самим собой.

Идрис Эльба надеется, что будущий фильм будет похож на такие классические триллеры, как «Семь» 1995 года и «И пришел паук» 2001 года. Но пока о предстоящем проекте известно лишь то, что создатель сериала Нил Кросс начал работу над сценарием.

Оригинальный сериал рассказывает о старшем инспекторе Джоне Лютере, работающем в отделе тяжелых серийных преступлений. Он обладает выдающимися способностями сыщика, но при этом из-за проблем в личной жизни и сложного характера сам склонен совершать противозаконные поступки.