Королевская трапеза: каких правил придерживаются за столом внуки Елизаветы II

На соблюдении абсурдных обычаев королева не настаивает.

Королевская трапеза: каких правил придерживаются за столом внуки Елизаветы II

Члены королевского семейства должны придерживаться определенного свода правил, трапезничая с Елизаветой II. Конечно, есть некоторые обычаи, противоречащие здравому смыслу, которые монархиня не поддерживает. Но вот чего не стерпит строгая бабушка венценосной четы — так это плохие манеры, рассказал эксперт по королевкой семье Джайлз Брандрет.

Так, ни под каким предлогом Елизавета не стерпит использование за столом разных гаджетов и телефонов, привилегий нет ни у внуков, ни у правнуков, пишут в журнале Профиль. Она также следит, чтобы каждый из присутствующих пользовался салфеткой, красиво сидел, и ел, не открывая широко рта.

Также есть и другие пункты, которых придерживаются обитатели Букингемского дворца. К примеру, столовые приборы держат традиционно: нож в правой руке, а вилку — в левой, но их можно менять местами. Но несмотря на положение приборов, важно, чтобы указательный палец опускался вниз по вилке и останавливался перед «мостиком».

Как только кто-то из присутствующих завершит свою трапезу, он должен уведомить об этом, особо сложив столовые приборы на тарелке. Если представить тарелку в виде часов, а вилки и ножи – в виде стрелок, то по окончании трапезы в Британии их кладут на 6:30 зубцами вилки вверх.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Ксения Хабибуллаева