И чем они только думали? 25 самых нелепых причесок из 90-х

А вы помните прически 90-х? Наверняка где-то и в вашем семейном альбоме есть парочка фотографий, глядя на которые, вы сомневаетесь в собственном рассудке и задаете себе вопрос: «Как я могла сотворить такое на своей голове?!»

И чем они только думали? 25 самых нелепых причесок из 90-х

В 1990-х годах поклонники видели звезд в основном на экранах телевизоров, ведь интернет был в зачаточном состоянии. При этом прическа медийной личности, в особенности зарубежной, считалась последним писком моды, какой бы ужасной она ни была. Перед вами 25 самых нелепых причесок 90-х годов.

1. «Выкрут» на лбу

Источник фото: Legion-Media

Такую прическу ввела в моду Алисия Сильверстоун, когда вышел на экраны фильм «Бестолковые» с ее участием. Целые бутыли лака уходили у современных девчонок на эти челки с выкрутом, при этом чем больше челка «стояла», тем больше восхищала остальных девушек.

2. Каскад «как у Рэйчел»

Источник фото: Legion-Media

Прическа Рэйчел из мегапопулярного сериала «Друзья» моментально вошла в моду. Миллионы девушек изводили парикмахеров с требованиями сделать им точно такую же. При этом их не волновало, что идет она вовсе не всем, а на тонких волосах выглядит как обрывки. А если еще и уложить волосы с тонной лака, как любили делать в то время, получится прическа тетушки из бухгалтерии.

3. Перманент

Источник фото: Legion-Media

Перманент, или «химия» на длинных волосах стала популярной после выхода сериала «Секс в большом городе», где красотка Сара Джессика Паркер щеголяла по Нью-Йорку с живописно развевающейся на американском ветру копной непослушных кудряшек. И все бы ничего, но нашим дамам делали завивку вовсе не голливудские стилисты, поэтому их копна больше напоминала стог соломы, торчащий в разные стороны.

4. Конский хвост

Источник фото: Legion-Media

Хвост на макушке носили в 90-х не только дети. Остается только догадываться, что ими руководило, так как выглядело это весьма небрежно, а волосы торчали в разные стороны, но девушки 90-х были в восторге от этой прически. Парни же называли ее «взрывом на макаронной фабрике».

5. Мужской перманент

Источник фото: Legion-Media

Да-да, мужчины тоже делали «химию» в 90-х. Причем не жалея смазывали эту красоту гелем для волос. Получалось что-то напоминающее не то червей, не то макароны, но выглядело ужасающе.

6. Сосульки

Источник фото: Legion-Media

Прямые волосы, обильно смазанные слоем геля, также были очень популярны среди мужчин. Мы не знаем, для чего они делали на своей голове эффект намазанных соплями грязных волос, – скорее всего, подражая парням из группы N’Sync.

7. Пробор-зигзаг

Сделать пробор-зигзаг для каждой уважающей себя девушки 90-х было обязательным. Ничего, что при этом волосы выглядели так, будто попали в шторм и перепутались. Главное, модно.

8. Яркие перья

Источник фото: Legion-Media

Яркие, кричащие перья в волосах делали девушек похожими на участников клоунады, но в 90-е любили яркость. Все-таки жителям Советского Союза сильно не хватало красок в жизни.

9. Африканская шапочка

Источник фото: Legion-Media

Трудно представить, что когда-то моду на эту нелепую прическу афроамериканцев ввел сам Уилл Смит.

10. Горшок

Источник фото: Legion-Media

Этой ужасающей прическе придумали звучное название «сэссон». Но как была она «горшком», так и осталась. Остается загадкой, почему эта нелепая стрижка мужиков Древней Руси вошла в моду, но тем не менее мужчины 90-х с удовольствием носили это на голове.

11. Горшок с пробором

Источник фото: Legion-Media

Как будто недостаточно было обычного «горшка» с хаотично лежащими на голове волосами, так изобрели еще более ужасную вещь – «горшок» с прямым пробором и челочкой на две стороны.

12. Закрутки с хвостиками

Источник фото: Legion-Media

Эту сложную девчачью прическу могла сделать не каждая. Девушки часами пыхтели возле зеркала, пытаясь придать себе вид медузы Горгоны.

13. Гофрированные волосы

Плойка гофре была у каждой модницы в 90-е годы. Моду на это безобразие ввела Бритни Спирс. Но если волосы Бритни укладывала армия стилистов, то наши девчонки старались сами как могли. И, надо сказать, получалось у них не очень.

14. «Волосы дыбом»

Источник фото: Legion-Media

Эта модная в 90-е годы мужская прическа – еще не самое страшное зло. Хотя выглядит она так, будто человека перевернули вверх ногами.

15. Заколки-бабочки

Эти миленькие зажимчики в 90-е годы носили не только маленькие девочки, но и вполне взрослые женщины. Что смотрелось крайне нелепо, будто взрослая тетя играет в детский сад.

16. «Как у Мэла Гибсона»

Источник фото: Legion-Media

Небрежно рассыпанные по плечам кудри молодого Мэла Гибсона вызывали зависть многих мужчин. Стремясь быть на него похожими, они отращивали и завивали волосы, но забывали об одном: такой прическе нужен уход и регулярная укладка. Поэтому эти мужчины были больше похожи на бездомных, чем на суперзвезду.

17. «Чубакка»

Вот еще одно неудачное подражание Гибсону. В результате получилось нечто среднее между Чубаккой и роботом Вертером из фильма «Гостья из будущего». Выглядит пугающе.

18. Суперперманент

Источник фото: Legion-Media

Насмотревшись на звезд с огромной копной плотных кудряшек, как у солистки Spice Girls, девушки побежали в парикмахерскую, чтобы сделать себе такую же прическу. Но увы и ах! Сделать такую завивку правильно очень сложно, а на тонких и редких волосах она и вовсе смотрится жалко.

19. Каре у мужчин

Наконец-то! Наконец-то мужчинам можно стало отращивать волосы. Отрасти-то они отросли, но вот никто не говорил, что за длинными волосами надо ухаживать и укладывать. Нужно ли говорить, что у многих они выглядели как прическа бомжа.

20. Прическа из «Криминального чтива»

Источник фото: Legion-Media

Подражая Сэмюэлу Л. Джексону, мужчины начали делать себе химическую завивку. Как правило, выглядело это по меньшей мере нелепо.

21. Взрыв

Источник фото: Legion-Media

Эта прическа – «дочка» ужасающих начесов 80-х годов, после которых волосы было проще отстричь, чем отмыть от тонны лака. Благодаря обильно нанесенным средствам для стайлинга волосы стояли вопреки законам гравитации, а выглядела вся эта композиция, как будто женщину ударило током или что-то взорвалось у нее на голове.

22. Ванилла Айс

Источник фото: Legion-Media

Эта нелепая прическа – изобретение знаменитого в ту пору исполнителя хита Ice, Ice Baby. Несмотря на свою нелепость, она очень полюбилась современным мужчинам. Да и девушки были в восторге, когда видели парня с прической, как у знаменитого секс-символа.

23. Маллет

Источник фото: Legion-Media

Стрижка маллет – отдельный вид зла. Она стала популярной благодаря мультипликационному герою Барту Симпсону. Причем носили ее не только мужчины, но и женщины. Удивительно, но некоторые дамы стригутся так до сих пор. Причину ее популярности объяснить трудно, ведь не идет она абсолютно никому и придает человеку дураковатый вид.

24. Крысиный хвост

Источник фото: Legion-Media

Еще одна загадка. Что может быть красивого в маленькой прядочке волос, свисающей с затылка, будто крысиный хвост? Однако некоторые мальчики до сих пор носят такую стрижку.

25. Маллет с кудрями

Источник фото: Legion-Media

Что может быть хуже стрижки маллет? Только маллет с химической завивкой. Любуйтесь.