Худший результат Нолана: «Довод» зарабатывает меньше ожидаемого

В условиях пандемии фильм не сумел превзойти результаты «Начала», «Дюнкерка» и «Интерстеллара».

Третьего сентября остросюжетный блокбастер «Довод» вышел не только в России, но и в США. Еще с лета новый проект Кристофера Нолана обрел статус того фильма, релиз которого обозначит возвращение киноиндустрии к жизни на фоне пандемии коронавируса. Впрочем, COVID-19 по-прежнему не побежден, так что в первые дни проката «Довод» заработал сравнительно немного. Как передает The Hollywood Reporter, в США картина на данный момент собрала $20,2 млн. При этом стоит оговориться, что показы идут не во всех регионах страны, ведь в Нью-Йорке и Калифорнии, двух крупнейших центрах рынка, кинотеатры по-прежнему закрыты.

Очевидно, что в нормальных обстоятельствах «Довод» стартовал бы куда лучше, так что Warner Bros. вовсе не считает начальную цифру провалом. На оптимизм настраивает также тот факт, что в международном прокате показатели картины куда лучше. К настоящему моменту мировой бокс-офис «Довода» составляет $126 млн (не считая сборов в США). Лучше всего фильм был принят в Китае, где он собрал $30 млн. Следом идут Великобритания ($12,1 млн) и Франция ($10,7 млн). В России «Довод» успел получить около $2,3 млн.

Согласно имеющимся подсчетам, чтобы выйти в ноль, «Доводу» нужно собрать не менее $500 млн, ведь бюджет картины составляет $200 млн плюс маркетинговые расходы. Выйти на требуемый уровень фильму вполне под силу, ведь он пробудет в прокате еще не одну неделю. К тому же у «Довода» сейчас нет конкурентов, ведь следующий блокбастер выйдет только 2 октября — речь о «Чудо-женщине: 1984».