«Хорошая тема»: Сябитовой объяснили, зачем нужны партнерские роды

Негодование телесвахи оказалось напрасным.

«Хорошая тема»: Сябитовой объяснили, зачем нужны партнерские роды

Опытный психолог рассказала, чем может быть полезно присутствие мужа на родах.

Недавно Роза Сябитова высказалась о партнерских родах. Телесваха призналась, что не понимает современного тренда приглашать в родильный зал членов семьи, особенно мужа. По мнению знаменитости, присутствия медперсонала в этот ответственный момент достаточно.

Сябитова считает, что партнерские роды в дальнейшем могут ухудшить отношения между супругами. Однако психолог Наталья Наумова с ней не согласилась.

«На самом деле партнерские роды — это очень хорошая тема. Ведь когда женщина в роддоме одна, она чувствует себя беспомощно. Врачи могут помочь, но в то же время они заняты не одной роженицей. А родственник бывает незаменим. Это не только поддержка, но и помощь, когда врача нет, — если женщина чувствует, что вот-вот родится ребенок, родственник может позвать медика», — считает она.

Эксперт отметила, что сопровождать женщин в этот ответственный момент могут не только мужья, но и матери, и даже психологи. От этого человека требуется, чтобы он сохранял спокойствие и поддерживал роженицу, а не создавал дополнительные причины для стресса.

«Прекрасно, если есть спокойный супруг, который может подержать за руку и в нужный момент позвать врача», — отметила Наталья Наумова.

По мнению психолога, партнерские роды только укрепляют отношения. Она не раз убеждалась в этом на своей практике.

«Папа больше заинтересован в ребенке. Обычно отцы не воспринимают малышей до четырех-пяти лет, они не знают, как взаимодействовать с ними в таком возрасте. Когда папа присутствовал на родах, ему легче принять ребенка. Тем более отцы не наблюдают сам процесс — когда малыш должен вот-вот появиться, мужчину просят уйти и приглашают в родильный зал, уже когда ребенок родился. Это делается как раз, чтобы избежать возможных проблем в интимных отношениях», — объяснила эксперт в беседе с PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Ольга Тарантина