Хорошая новость: для франшизы «Джона Уика» планируют пять фильмов

По словам одного из сценаристов, Киану Ривз будет рад задержаться в образе харизматичного киллера.

Каждая новая часть боевика «Джон Уик» во главе с Киану Ривзом собирает в мировом прокате все более внушительную кассу. Сейчас идет разработка уже четвертой картины, но очевидно, что на этом создатели франшизы останавливаться не намерены. Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах «Джона Уика», сценарист Дерек Кольстад в интервью ComicBook сказал, что выпуск новых фильмов — вовсе не самоцель, потому что на первом месте стоит спонтанность творческого процесса:

Думаю, нужно отдать должное Киану Ривзу и его карьере, потому что он не так-то часто снимается в сиквелах. В «Джоне Уике» он находит нечто особенное и важное для себя — причем не все это можно выразить словами. Не знаю, сколько еще частей мы снимем, но я думаю, что на данный момент наш план — по крайней мере четыре или пять.

Вопрос в том, удастся ли нам… «Втиснуть» — не самое подходящее слово, потому что оно имеет негативную коннотацию. Может, мы посмотрим «Джона Уика 4» и скажем: «Получился длинный фильм. Может, нам лучше не торопиться, не форсировать события и вывести из него пятую часть?» Если так случится, то думаю, что Киану будет очень рад. Он очень привязан к своему герою.

Из слов Кольстада очевидно, что будущее франшизы будет во многом зависеть от желания Ривза. Что до продюсеров и авторской команды, то они пока не чувствуют, что эта история себя исчерпала. Кроме того, уже давно планируется выпуск спин-оффа, действия которого развернутся вокруг отеля «Континенталь».

Премьера «Джона Уика 4» намечена на 26 мая 2022 года.