«Холоп»: актеры, сюжет, интересные факты о фильме

Гриша — молодой московский мажор, представитель «золотой молодежи» и сын олигарха, решивший что для него нет ничего запретного.

«Холоп»: актеры, сюжет, интересные факты о фильме

После того, как Гриша сбивает на своей дорогущей машине сотрудника ДПС, уставший от его выходок отец осознает, что обычные методы перевоспитания оболтусу уже не помогут. Он обращается за помощью к психологу-экспериментатору Льву Арнольдовичу, который предлагает пойти на крайние меры: сделать Гришу участником уникального психологического эксперимента, который должен помочь бездельнику переосмыслить свое поведение.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
Во время очередной гулянки Гриша неожиданно теряет сознание и просыпается в… 1860 году. Он обнаруживает себя в деревянной конюшне, в незнакомой русской деревне, населенной малограмотными крепостными крестьянами и прочим сельским людом. И хотя все окружающие зовут его по имени, они почему то считают его холопом, который принадлежит барину и должен исправно ему прислуживать.

Теперь Грише предстоит научиться жить заново: узнать, что такое тяжелый труд, понять как строится общение с людьми и осознать простые радости жизни.

Интересные факты о фильме «Холоп»

По состоянию на февраль 2020 года — самый кассовый фильм российского производства в истории российского кинопроката. Фильм также занимает второе место в списке самых кассовых фильмов российского проката, уступая лишь картине «Аватар».

Первым сотрудничеством режиссера Клима Шипенко и актера Милоша Биковича могла стать картина «Салют-7», но в ходе работы над сценарием линия героя Биковича была удалена.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
Главный герой был переозвучен Сергеем Габриэляном, так как серб Милош Бикович плохо говорит по-русски.

Актер Милош Бикович умел ездить верхом, поэтому специальные тренировки и помощь дублеров ему не потребовалась. Однако у актера возникло множество аллергий на животных и различные растения, которые пришлось устранять с помощью медикаментов.

Съемки фильма проходили с августа по сентябрь 2018-го года и продлились в общей сложности полтора месяца.

Съемки сцен XIX века проходили в Пушкинских горах Псковской области, где находится т.н. кинодеревня. Она была выстроена во время съемок картины «Свои» и в дальнейшем там снималось множество исторических фильмов и сериалов: «Гоголь», «Батальонъ» «Василиса», «Стена» и др. Для съемок количество построек пришлось увеличить примерно вдвое, в том числе построить мельницу.

В съемках принимали активное участие местные жители, которые появлялись в массовке.

Одной из самых сложных сцен для Милоша Биковича стала сцена купания в озере. Съемки выпали на сентябрь и плавать приходилось в ледяной воде.

Создатели многие зрители называют фильм «Холоп» смесью картин «Шоу Трумана» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Идея фильма родилась у креативных продюсеров Дарьи Грацевич, Антона Морозенко и Дмитрия Пермякова во время съемок одной из серий сериала «Интерны», в которой герои сериала оказывались в XIX веке.

По задумке продюсеров, Иван Охлобыстин должен был играть отца Гриши. Но режиссер Клим Шипенко настоял на том, чтобы эта роль досталась Александру Самойленко. Охлобыстин получил роль психотерапевта.

В общей сложности сценарий картины переписывался 7 раз.

Изначально авторы хотели сделать «Холоп» сериалом, но в процессе работы над сценарием пришли к формату полнометражного фильма.

Изначально Милош Бикович хотел отказаться от роли, так как боялся стать заложником одного амплуа: ему не хотелось вновь играть персонажа-мажора, похожего на того, которого он уже сыграл сериале «Отель «Элеон»«.

По словам актеров, съемочные смены могли длиться по 12-16 часов.