«Холодное сердце 2» стал самым кассовым анимационным фильмом в истории

Disney продолжает доминировать на рынке семейного кино.

«Холодное сердце 2» стал самым кассовым анимационным фильмом в истории

Как передает Variety, новый мультфильм от студии Disney «Холодное сердце 2» официально признан самой кассовой анимационной картиной, которая когда-либо выходила на экраны. Фильм собрал в мировом прокате $1,325 млрд, оставив позади оригинальное «Холодное сердце» ($1,281 млрд) и «Суперсемейку 2» ($1,243 млрд). Примечательно, что вышедший в прошлом году «Король Лев», заработавший кассу в размере $1,65 млрд, позиционируется Disney как игровой фильм, несмотря на то, что он всецело создан при помощи компьютерной графики.

Впрочем, «Холодное сердце 2» в любом случае вошло в тройку самых успешных фильмов Disney, уступив только «Мстителям: Финал» ($2,79 млрд) и уже упомянутому «Королю Льву». В США «Холодное сердце 2» собрало $449 млн, оставаясь лидером проката на протяжении семи недель подряд. За рубежом фильм Криса Бака и Дженнифер Ли на данный момент получил $874,5 млн, при этом наибольшей популярностью картина пользуется в Китае, Японии, Корее и Великобритании.

«Холодное сердце 2» стало шестым проектом Disney за 2019 год, который сумел собрать в мировом прокате более $1 млрд. Седьмым таким фильмом вскоре должны стать «Звездные войны: Скайуокер. Восход». По количеству «фильмов-миллиардников» за один год студии Disney равных нет.