«Ходячих мертвецов» обвинили в плагиате «Игры престолов» из-за одной сцены

Постапокалиптическая битва похожа на фэнтезийную. 

Поклонники «Игры престолов» в соцсетях обвиняли «Ходячих мертвецов» в краже сцены битвы из сериала HBO. Хоть на первый взгляд зомби не очень похожи на фэнтезийных ходоков, но последовательность происходящих событий в двух сериалах слишком совпадает, что и породило недовольство фанатов.

Зрители отмечают следующие совпадения между битвами: защитные сооружения только для лидера; прорыв через заборы; использование огненных стрел. Они интересуются, как им отличить лидера «Шепчущих» Альфу (Саманту Мортон) от Мелисандры (Карис Ван Хаутен) и Дейнерис Таргариен (Эмилии Кларк). А битву за Винтерфелл от битвы за Хиллтоп.

«Сцена битвы за Хиллтоп вроде как напомнила мне «Игру престолов»

Также среди критиков есть те, кто утверждает, что оба сериала достойны друг друга. Один из пользователей Twitter написал, что теперь «Ходячие мертвецы» сравнялись по глупости с «Игрой престолов». Имея укрепление, выводить отряды перед ним, чтобы увеличить свои потери, — может, это звучит хорошо с точки зрения картины боя, но плохо с точки зрения логики.

«Я по-прежнему люблю смотреть сериал, но весь его лоск исчез. Некоторые сравнивают недавнюю сюжетную линию с «Игрой престолов», что не есть хорошо. Ведь гениальность «Ходячих мертвецов» заключилась в том, что сериал вышел за границы поджанра зомби апокалипсиса и проложил свой собственный путь»

Разумеется, в ответ на критику в соцсетях появились и защитники создателей «Ходячих мертвецов». Они напомнили, что в комиксах, по которым снимается сериал, есть похожий сюжет с подожженными стрелами.

Каналы AMC и HBO пока никак не отреагировали на поднятый в соцсетях шум.