Хитрый и опасный: фильмы, в которых Бенедикт Камбербэтч сыграл врагов России

Даже в таком амплуа актер вызывает восторг.

Хитрый и опасный: фильмы, в которых Бенедикт Камбербэтч сыграл врагов России

Бенедикт Камбербэтч в свои 45 лет уже сыграл множество разноплановых ролей. Он может быть романтичным, влюбленным, немножко сумасшедшим, воинственным и опасным. И очень любопытно за ним наблюдать, когда он перевоплощается во врага России. Хитрый и опасный, но он неизменно вызывает восхищение.

Игры шпионов

Лента «Игры шпионов» основана на реальных событиях. В 1960 году полковник ГРУ Олег Пеньковский начал сотрудничать с британской разведкой. В качестве гонорара он потребовал денежное вознаграждение и помощь в эмиграции.

Его связным с британским руководством был Винн, который часто посещал Москву. Через него все данные передавались в ЦРУ, а затем руководству США.

Однако коварному плану не суждено было сбыться, и через два года Пеньковского и Винна схватила контрразведка. Полковнику присудили высшую меру наказания. Винн был приговорён к восьми годам тюрьмы, но через 11 месяцев его обменяли на советского разведчика.

Шпион, выйди вон!

Фильм снят по роману Джона Ле Карре. Агент в отставке Джордж Смайли снова в деле. Он получает задание вывести на чистую воду «крота», который крепко засел в верхушке разведслужбы. Смайли должен найти и обезвредить шпиона.

Развитие событий показывает, что корни растут из Турции, Франции и, конечно же, Советского Союза.

Игра в имитацию

Фильм-драма о криптографе Алане Тьюринге, который во время войны взломал секретный код и приблизил окончание войны на 2 года. Лента рассказывает о судьбе учёного-математика нетрадиционной ориентации и трагическом окончании его жизни.

Несмотря на то что Тьюринг работал в секретной лаборатории союзников, информацию для Советского Союза давал дозированную и после согласования с высшим руководством. Так же он не упускал шанса собирать информацию и о Советах для руководителя М16.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Максакова Яна