Хит Леджер отказался выступать на «Оскаре» из-за шуток о «Горбатой горе»

Актер проявил принципиальность, которая в современных обстоятельствах кажется естественной.

Хит Леджер отказался выступать на «Оскаре» из-за шуток о «Горбатой горе»

Романтическая драма Энга Ли «Горбатая гора» (2005) в свое время получила восемь номинаций на «Оскар», победив в трех из них, но уступив «Столкновению» в борьбе за звание «Лучшего фильма». На индивидуальные награды претендовали также звезды фильма Джейк Джилленхол и Хит Леджер, но на самой церемонии присутствовал только первый. О том, почему Леджер отказался прийти на «Оскар», Джилленхол рассказал лишь недавно в интервью журналу Another Man.

Поскольку «Горбатая гора» повествует о любовных отношениях между двумя ковбоями, эта тема в свое время не всеми была принята всерьез. Фильм стал объектом гомофобских шуток, что вызывало беспокойство со стороны Леджера. Во время открытия церемонии Американская киноакадемия тоже хотела добавить юмора по этому поводу, что в итоге и побудило Леджера отказаться от участия в шоу.

Мне помнится, они хотели, чтобы в тот раз церемония «Оскар» начиналась с какой-то шутки про наш фильм. Из-за этого Хит отказался прийти. На тот момент это не вызвало резонанса, люди такие: «О, ну ладно… неважно». Что до меня, то я был не против юмора, но Хит сказал: «Для меня это не шутки — я не хочу, чтобы кто-то об этом шутил». Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что Хит на самом деле поступил мудро,

— рассказал Джилленхол.

Спустя три года Леджер все же был удостоен «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», но вновь без присутствия самого актера. Леджер был награжден посмертно за неподражаемое исполнение Джокера в «Темном рыцаре» Кристофера Нолана.